Ексклюзивы
среда, 13 февраля 2008 18:25

Японка Саяка Шоджи играла в Харькове на скрипке Страдивари

Автор: фото: Светлана ЗОЗУЛЯ
  Скрипачка Саяка Шоджи повезет экзаменаторам из фонда ”Ниппон” полную запись концерта из Харькова. Возможно, ей еще на год оставят инструмент стоимостью несколько миллионов долларов
Скрипачка Саяка Шоджи повезет экзаменаторам из фонда ”Ниппон” полную запись концерта из Харькова. Возможно, ей еще на год оставят инструмент стоимостью несколько миллионов долларов

Три дня в Харьковской филармонии звучала скрипка Страдивари. 23-летняя японская музыкантша Саяка Шоджи репетировала вместе с местным оркестром. А 9 февраля дали концерт. В Харькове японка уже второй раз. В прошлом году в январе исполняла произведения Прокофьева, а в этом — концерт для скрипки с оркестром Стравинского. Гонорар ей выплатит благотворительный фонд "Ренессанс". Сколько именно, не говорит.

Саяка Шоджи родилась в Японии. Когда ей было четыре года, семья переехала в Италию.

— Моя мама занималась живописью, а я слушала музыку, — рассказывает Саяка. — С пяти лет играла на скрипке. В восемь мне рассказали, что есть волшебная скрипка Страдивари. Я долго мечтала на ней играть.

Скрипка Страдивари — уникальная. Она звучит ярче других. Но показать всю гениальность этого инструмента сможет только настоящий виртуоз. Поэтому играть на ней дают далеко не всем скрипачам. В мире в целом приблизительно 650 инструментов работы этого итальянского мастера. Стоимость каждого около $2–3 млн. Победительнице многих мировых музыкальных конкурсов Саяци Шоджи скрипку предоставил международный фонд "Ниппон", в собственности которого находятся еще четыре инструмента Страдивари.

— Эта скрипка называется "Йоахим", — объясняет Саяка. — Страдивари сделал ее в 1715 году для богатой немецкой семьи. На ней долго играли только мужчины, и когда инструмент взяла в руки женщина, скрипка начала выдавать ужасные звуки. Музыкантша обезумела и вскоре умерла. Я не верила в это, и когда играла впервые, почувствовала, как скрипка не подчиняется. Возможно, это произошло и из-за того, что она до этого долго молчала, а инструменту это вредит. Однако теперь мы с ней одно целое. На это пошло два года тяжелого труда.

Со скрипкой Саяка Шоджи не расстается никогда. Берет с собой, даже когда идет обедать. Не потому, что боится кражи, а из-за того, чтобы никто не повредил. Красть инструмент нет смысла — продать его невозможно, потому что известен среди коллекционеров и экспертов. К тому же скрипка застрахована, а музыкант выступает только в тех странах, где действует страховка. В прошлом году именно из-за этого она не смогла играть в Израиле.

Билеты на харьковский концерт были раскуплены за две недели. Люди сидели на приставных стульях и стояли в проходах. Концерт шел больше 2 ч.

Ежегодно весной комиссия фонда "Ниппон" решает судьбу скрипки на следующий год — передавать ли ее в руки другого исполнителя. Специалисты оценивают отзывы критиков, сколько залов собрал артист и просят объяснить, почему именно он хочет дальше играть на этом инструменте.

Сейчас вы читаете новость «Японка Саяка Шоджи играла в Харькове на скрипке Страдивари». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть