Ексклюзивы
вторник, 06 августа 2019 05:16

Андрея Критенко похоронят в Киеве

 

В ночь на 29 июля скончался режиссер украинско-немецкого театра "КРОТ" 56-летний Андрей Критенко.

"Андрей Критенко создал живой театр в Украине и Германии. Человек некрикливого таланта и могучего обаяния. Он презирал ханжество, делал культуру своей родины более открытой, современной, свободной. Гурман во всем. Он был облаком света, иронии, деликатной любви, окружавшей всех, в ком видел индивидуальность, красоту. Прощай, мой дорогой", - пишет журналист Константин Дорошенко в "Фейсбуке".

Андрей Критенко родился в Киеве. Окончил столичный университет театра, кино и телевидения им. Ивана Карпенко-Карого. Работал режиссером-постановщиком. С 2001 года был преподавателем Университета музыки и исполнительского искусства в немецком Штутгарте. Жил там последние 25 лет.

Ставил оперы и драматические представления в Украине, России, Казахстане, Германии, Австрии, Люксембурге и Швейцарии. В Украине часто работал по пьесам Леся Подервянского. Самые известные - "Павлик Морозов", "Сны Василисы Егоровны", "Звери". Главные роли в них исполнял актер и журналист Мыкола Вересень.

"Андрей - мой первый проводник в мир театра и закулисье театра имени Ивана Франко, учитель вкусной жизни, товарищ в нашей" веселой "эмиграции. Как ты мог уйти? Прости меня за то, что не успел приехать, за то, что не всегда звонил, за то, что все откладывал и откладывал", - пишет актер Сергей Калантай в соцсети.

С Андреем Критенко попрощались 5 августа в Штутгарте. Похоронят его в Киеве.

Сейчас вы читаете новость «Андрея Критенко похоронят в Киеве». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть