Ексклюзивы
среда, 20 апреля 2011 00:00

Андрей Бедяк носил любовные записки Софии Ротару

Автор: фото: Надежда Штупун
 

Андрей Бедяк, 63 года, из села Маршинцы Новоселицкого района Черновицкой области в детстве передавал любовные записки своего брата Григория будущей певице Софии Ротару.

- Соне было 9 лет, когда Гриша у нее влюбился, - говорит Андрей Петрович.

Он живет рядом со вдовой своего брата Григория.

- София никогда не была красавицей, - приглашает в дом и вытряхивает из пакетов черно-белые фотографии. Ищет карточку Софии Ротару. - Сейчас она лучше, чем в молодости. А ребенком была маленькая, худенькая, с длинной черной косой. Гриша старше на три года был. Они познакомились, когда в агитбригаде выступали, концерты колхозникам показывали. Гриша танцевал, а Соня пела. Брат много рассказал бы, потому что они потом на танцы вместе ходили. Но он давно у нас не живет, на кладбище переселился.

В комнате деревянный крашеный пол покрыт коврами. Андрей Бедяк раскладывает на нем снимки, нужного найти не может.

- Подойти и сказать девушке, что она тебе нравится, было стыдно. В нашей школе все ребята девчонкам записки писали. И Гриша писал. Любви в той писанине было мало. Скорее что-то такое: "Я тебя сегодня видел в поле" или "Мы идем купаться. Приходи". Мне интереснее было бегать огородами и свистеть, чтобы Соня вышла. Ее родители меня не ругали, я маленький был.

Однажды мама увидела, что ношу записки, - продолжает. - Подумала, я любовь кручу со своей подружкой Машей. Мама неграмотная была, читать не умела. Маша не обращала на меня внимания. Я залез в ее огород и на всех тыквах выцарапал "Андрей + Маша = любовь". Родители тогда смеялись, что нашкодил и подписался.

София была работящая. С мамой своей утром на базар ездила на автобусе. Торговала сыром и овощами. А в будни пасла корову. Раз Федя напугал ее, сказал, что под лесом змеи водятся и ее покусают. Она испугалась, расплакалась, бросила корову и убежала домой. Ее отец сам за коровой пришел. Федьку потом за уши таскал.

В комнату заходит 62-летняя Зинаида Бедяк, вдова Григория. Несет очки.

- Я работала у брата Сони Анатолия и его жены Аурики. В сентябре 1997-го Соня приезжала в село, когда умерла ее мать. Со всеми здоровалась, расспрашивала, как живут. Только переступила порог, сразу сбросила все, что было на ней. Одела простой халат, обычные шлепанцы. Так и ходила по улице. Говорила, что ей надоели наряды, макияжи и маникюры. Говорила: хочу так, как вы ходите, простенько хочу жить. Ходила на огород, полола, бурьян рвала. В селе выросла, такой работы не боится.

У Зинаиды Федоровны звонит телефон. Она с кем-то ругается на румынском. Бьет себя по губам за это и кланяется образу Иисуса Христа, который изображен на ковре.

- Покойный муж Гриша рассказывал, что любил Софию в детстве. Она ему даже свою фотографию подарила. Гриша хороший парень был, стройный, высокий. Вот только погубила его водка. Высох весь, плох стал.

Показывает, как пройти ко двору брата Софии Ротару - Анатолия. Его дом двухэтажный, обложен белой и розовой плиткой. На окнах - вертикальные жалюзи. Двор обнесен редким металлическим забором. Во дворе большая квадратная плитка. Такой в ??советские времена обкладывали места возле памятников. Возле дома стоит белый автобус. Женщина в домашних штанах и куртке протирает тряпкой подоконник.

- Муж уехал в командировку в Молдавию, - Аурика, жена Анатолия, бросает тряпку в таз с водой, стоит подбоченясь. - Но если бы и был, ничего он вам не скажет. И я не скажу.

Заходит в дом и хлопает дверью.

По дороге пожилая женщина, говорит, что Аурика всегда неприветливая.

- Она никого не любит, потому что и сама не любима. В селе говорят, что Анатолий себе помоложе нашел, а с Аурикой живет только из-за детей. Его же все крестьяне любят. Когда было наводнение в 2008-м, ездил по домам и спрашивал, кому чего надо. Стройматериалами односельчанам младший брат Женя помогал. Он держит магазин хозяйственных товаров "София". А Толя деньги раздавал. Кому тысячу, кому две.

Сейчас вы читаете новость «Андрей Бедяк носил любовные записки Софии Ротару». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть