Ексклюзивы
вторник, 19 ноября 2019 05:40

Анатолий Сулим болел подагрой

 

Справили девятины по врачу 62-летнему Анатолию Сулиму из Сум. Он умер внезапно. Болел подагрой.

- Все, кто знал отца, понимают, что мы потеряли настоящего врача, - говорит сын 29-летний Григорий Сулим. - К нему шли, как к последней инстанции. Чтобы попасть на прием, становились в очередь. Отец не понимал понятия "по записи". Говорил: "Приходите с 16:00 до 18:00". Пока не разбирался с проблемой, больного не отпускал.

Анатолий Сулим был дерматовенерологом. Стал первым, кто принимал пациентов в анонимном кабинете диагностики венерических болезней. Работал в частной клинике. Преподавал в Медицинском институте Сумского государственного университета.

- Отец мало доверял современным методам лечения, но умел ставить точные диагнозы. Не знаю никого, кто делал бы это лучше него, - продолжает Григорий. - Дочка его кумы имела раздражение на коже. Отец уверенно диагностировал у нее редкое генетическое заболевание и посоветовал пойти к генетикам. Женщина послушалась. На приеме сказала: "Нам профессор Сулим поставил такой-то диагноз". В ответ услышала: "Он не профессор". - "Я знаю, но для нас он - профессор". Врач полистала книгу и согласилась с диагнозом отца. Он не стремился получить научные степени. Еще раньше написал кандидатскую работу. Когда должен был защищаться, ему намекнули, что надо заплатить. Отказался. Больше этим не занимался.

Анатолий Сулим был участником ликвидации последствий Чернобыльской аварии. Имел более 30 выездов в зону. В итоге провел там полгода.

- У нас - династия врачей, - говорит Григорий Сулим. - Я думал стать фармацевтом, но пошел отцовским путем. Если что-то не удавалось, он говорил: "Значит мало стараешься". Жалею, что мало говорили с ним о жизни. Преимущественно общались в переписке - сухо и редко. Он обладал исключительной грамотностью. В его рукописях или сообщениях не видел ни одной ошибки. Никогда не ругался. Любил быть в одиночестве. Неприхотлив в одежде. Следил лишь за тем, чтобы все было аккуратно. Материальные ценности были для него ничто. Говорил: "Умерь свои потребности и будешь счастлив". Он играл в преферанс. Имел полную коллекцию виниловых пластинок Владимира Высоцкого.

Анатолия Сулима похоронили на новом городском кладбище в Сумах.

Сейчас вы читаете новость «Анатолий Сулим болел подагрой». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть