Ексклюзивы
среда, 22 августа 2007 18:11

Анатолий Григорьев продал козла Януковича на шашлык

Автор: фото: Надежда ШТУПУН
  Любовь Григорьевна кормит из ложки козу Лину Анатолиевну. Рядом с Анатолием Григорьевым стоит коза Геля Сердючкина. Хозяин говорит, что из шести коз она дает больше всего молока
Любовь Григорьевна кормит из ложки козу Лину Анатолиевну. Рядом с Анатолием Григорьевым стоит коза Геля Сердючкина. Хозяин говорит, что из шести коз она дает больше всего молока

68-летний пенсионер Анатолий Григорьев держит в сарае под домом в Виннице шестеро коз. Мужчина дает им имена знаменитостей.

Крыша дома Анатолия Григорьева едва виднеется из-за горбов в районе Вишенки. С одной стороны усадьбу подпирают гаражи. С другой — новые многоэтажки.

— Раньше и мой дом была на холмике, — открывает ворота Анатолий Александрович, седой мужчина с живыми серыми глазами. — Но начали новые дома строить: понасыпали так, что мы в яме оказались.

К деревьям от крыши привязаны толстые тросы, которые поддерживают дом.

— Подвязал, потому что когда ветер дует, дом качается. А в дождь вот так вода стоит, — показывает ладонью немного ниже колен. — Пока на огород ее желобами отвел. Инвесторы сказали в квартиру перебираться, 65 тысяч долларов дают. Я за эти деньги однокомнатную разве куплю. А куда козочек деть? — приседает и обнимает коз, которые вместе бросаются к нему. — Их сейчас только шестеро, а когда-то и по 20 держал.

Жена Анатолия Любовь Григорьевна, 66 лет, выносит размоченные в ведре куски хлеба с порезанной ботвой. Козы Будулай, Геля Сердючкина, Лина Анатолиевна, Жужанна и Белка-Стрелка бросаются к ведру. Чтобы женщина не услышала, Анатолий Александрович тихо рассказывает, что Люба — его вторая жена. Первая, Людмила, умерла от простуды уха.

10 лет тому назад Анатолий Александрович и Любовь Григорьевна немного поссорились и расстались.

— Это он сейчас такой тихий, а то как что-то сотворит, — услышала разговор Люба. — Ну, да то дело прошлое. Сейчас живем вместе, он — в одной комнате, я — в другой. Еще сын от его первой жены Саша с семьей возле нас.

Черный козлик Будулай увидел в зубах у хозяина кусок хлеба. Становится на задние ноги. Губами забирает хлеб у хозяина.

Козу Юльку бабка в село купила

— Я такой фокус всегда показываю, — хвалится Анатолий Григорьев. — Беру в зубы хлеб и говорю, что козы ко мне целоваться лезут.

Мужчина гладит животных по головам, чешет за ушами. Говорит, что первую козу купил по просьбе Любви Григорьевны.

— Он мужчина городской, не привык к хозяйству, — объясняет жена. — А мне скучно было. Козькала-козькала я его, так он пошел на базар и купил мне Чайку Андрееевну. Мы ее не продавали: умерла своей смертью через 10 лет.

— Как-то развелось у нас их, — добавляет мужчина. — Так я собрался на базар и веду с собой Баняковского, Профессора и Композитора. Не давали, сколько хотел, так вынужден был назад возвращаться. А они посреди дороги как стали драться! Машины остановились, люди собрались. Композитор с Баняковским лбами бились, а Профессор между ними, как судья, стоял.

Многих коз пришлось продать, потому что негде держать.

— Одного хорошего козла назвал, как бывшего мэра Винницы, Дмитрия Дворкиса. Из благодарности, потому что он помог мне воду со двора забрать, — рассказывает хозяин. — Приказал рабочим трубы проложить, а то мы вообще тут купались. Говорят, Дворкис только посмеялся, как узнал. Я решил коз всякими известностями называть и посмотреть — кто умнее и с кого пользы больше.

— Молчи, старый, — сердится женщина. — Не рассказывай такого, потому что люди обижаются.

Анатолий замолкает, но не выдерживает:

— Был у меня Янукович, — говорит. — Его с Тяпкиним-Ляпкиним и Держимордой негры купили на шашлык. Козу Юльку я очень любил, ее какая-то бабка в село купила. Хорошая козочка была, и та тоже хорошая, — говорит о Юлии Тимошенко. — Чтобы она что-то делала, а не только говорила, я ее бы тоже так любил.

О козлике с именами губернатора области Александра Домбровского и мэра Владимира Гройсмана не дает рассказать Любовь Григорьевна.

— Может, нам какая помощь от мэра будет, а ты его козлом называешь, — ругается женщина.

Кривляясь, хозяин танцует на одной ноге и показывает язык.

— Я после девятого класса поехал в Киев в эстрадно-цирковое училище поступать, — рассказывает  пенсионер. — На экзамене зацепился и упал, но не растерялся: вскочил и стал танцевать. Тяжелое время было. Артистом я не стал. Закончил 11 классов вечерней школы и работать на трамвай пошел.

1938, 27 декабря — Анатолий Григорьев родился в Виннице в семье бывших крестьян
1954 — не поступил в Киевское эстрадно-цирковое училище
1955 — водитель винницкого трамвая
1969 — женился на швее Людмиле Косенко
1970 — родился сын Александр; живет с семьей в отцовом доме
1973 — Анатолий женился на Любови Диденко
1974 — по просьбе жены купил первую козу Чайку Андреевну
1977 — умерла первая жена Людмила
1997 — расстался с женой Любовью, но продолжают жить вместе

Сейчас вы читаете новость «Анатолий Григорьев продал козла Януковича на шашлык». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть