Ексклюзивы
среда, 26 сентября 2007 15:23

Алине Чернобай село собрало 12 тысяч долларов

Автор: фото из семейного архива Чернобаев
  Отец 3-летней Алины Чернобай говорит, что она заболела саркомой уха после того, как переболела отитом
Отец 3-летней Алины Чернобай говорит, что она заболела саркомой уха после того, как переболела отитом

У 3-летней Алины Чернобай из села Белолесье Татарбунарского района Одесской области — злокачественная опухоль правого уха. Девочке нужна срочная операция. Алине уже сделали 4 операции и 3 курса химиотерапии. Вылечить ребенка обещают в Белорусском центре онкологии, но для этого нужно $25 тыс.

36-летний Владимир Чернобай и его жена Людмила, 35 лет, ждали Алину 12 лет. У супругов уже была дочка Катя. Родители работают в сельской школе. Жена — учителем истории, муж — ночным сторожем. Семья живет в двухкомнатной квартире на втором этаже сельского дома для учителей.

Владимир сидит с Алиной на скамейке возле дома. Правый глаз девочки прикрыт. На голове — белая панамка: перед  химиотерапией ребенка постригли. Мужчина рассказывает: когда дочке был год и пять месяцев, она говорила, знала наизусть много детских стихотворений, любила танцевать и петь. Саркомой заболела в прошлом году, после воспаления уха.

Чтобы собрать $25 тыс. на лечение дочки, родители дали объявление в Интернет, газеты, радио, на телевидение, открыли счет в банке.

Односельчане помогают супругам Чернобаев как могут. Рассказывают, что местный пенсионер хотел перечислить деньги, но не мог поехать в банку, в райцентр. Он предложил поставить в сельских магазинах и кафе шкатулки для пожертвований.

Идем в продмаг в центре села. На прилавке стоит банка, наполовину наполненная деньгами. В ней есть копейки, 5-, 10- и 20-гривневые купюры. Продавщица Екатерина Оболянина, 59 лет, говорит, что люди специально приходят в магазин, чтобы бросить деньги. Или оставляют сдачу.

— Дети экономят на мороженом. Покупают подешевле, а остальные бросают в банку, — рассказывает женщина. — Мы собрали три банки, по 700–800 гривен в каждой.

Отец покупает мороженое Алине.

— Ученики супруги трижды ходили под дома. И учителя тоже несколько раз сбрасывались, — рассказывает он.

Мы собрали три банки, по 700–800 гривен в каждой

Навстречу идет сельский председатель 42-летняя Наталия Кушниренко.

— Сотрудники сельсовета тоже бросали в банки по 50 гривен. А из Нерубайской (соседнее село в Татарбунарскому районе. — "ГПУ") перечислили однодневный заработок. Владелец фермерского хозяйства "Балканы" из села Михайловка Саратского района Николай Златов дал тысячу долларов. А председатель фермерского хозяйства "Надежда" Иван Владов отказался. Сказал: "Я плачу налоги, вот пусть государство и помогает ребенку". Как-то я у него 300 гривен для ветеранов просила — не дал, — говорит Наталия.

— В Киеве в больнице после процедур к нам подошла женщина. Малая плакала у Люды на руках. Женщина глянула и достала 50 долларов. Говорит: "Возьмите. К сожалению, сейчас больше нет".

Алину забирает 15-летняя сестра Катя. На плечи старшей дочери Чернобаев легло хозяйство — корова, куры, утки, поросята.

— Пока родители в Киеве, она хозяйничает, — рассказывает 39-летняя соседка Светлана Обуд. — Мы еще спим, а она в пять утра встает. Доит корову, гонит в стадо, кормит птицу. В платочке, длинном халате, точно настоящая хозяйка. Как малая из Киева приезжала, Катя с рук ее не спускала.

Екатерина краснеет, отворачивается.

Спрашиваю у отца, помогли ли три курса химиотерапии.

— Томограф показал, что опухоль уменьшилась. И видите, — показывает отец на Алину, — глаз наполовину открылся, раньше был совсем закрыт. Мы собрали 12 тысяч долларов, нужно еще 13. Скоро поедем в Беларусь. Если будем иметь полсуммы — нас возьмут. Будут лечить Алину восемь месяцев. У дочки ушко болит, обезбаливающее почти не помогает. В Киеве после химиотерапии она кусалась, кричала. Хорошо хоть, что Елена Гажа — семейный врач — живет недалеко. В два, три часа уколы ей делает.

Через несколько дней звоню Владимиру Чернобаю.

— Мы уже в поезде, едем в Беларусь, — кричит он в трубку. — Проезжаем Жмеринку. Отвезу Люду с малой и вернусь. Нужно где-то еще 13 тысяч найти.

Средства можно перечислять по реквизитам:

Получатель: Южное ГРУ "Приватбанка", код 23212839, счет 29249825552351. Банк получателя: Южное ГРУ "Приватбанка", г. Одесса, МФО 328704. Назначение платежа: перевод средств для Чернобай Л.Ф. Номер карты — 4405881787928890. Мобильный телефон отца — 8 (097) 583 95 73.

Сейчас вы читаете новость «Алине Чернобай село собрало 12 тысяч долларов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть