Ексклюзивы
вторник, 20 августа 2019 00:21

Александр Горбачев умер в самолете

 

"Несколько дней назад мой врач сказал, что все доступные методы лечения исчерпаны. Сейчас я больше всего хочу вернуться на родину. Где-то там, под брусчаткой улиц Киева, скрывается мое сердце. Я очень скучаю и хочу вернуться домой", - написал 10 июля в соцсети Александр Горбачев, 31 год. Три года в американском Нью-Йорке боролся с раком легких.

Александр Горбачев родился в Киеве. Окончил Национальный университет им. Тараса Шевченко. Был программистом. Принимал участие в работе благотворительных организаций.

- В 2016-м Саша улетел в командировку в Нью-Йорк и остался там работать, - рассказывает знакомая Татьяна Проценко, 29 лет. - Через год у него диагностировали рак легкого. Сделали пересадку. После операции борьба с болезнью имела переменный успех. В этом году состояние Саши ухудшилось. Два месяца был в коме. Дышать не мог. Его подключили к аппарату искусственной вентиляции легких.

В Украину Горбачева транспортировали медицинским самолетом. Перелет обошелся в $100 тыс. - 2,6 млн грн. Деньги собрали за месяц друзья и волонтеры.

- Саша верил, что дома его смогут спасти, - говорит Проценко. - Друзья договорились, что по возвращении его сразу положат в одну из столичных больниц. Но до Украины не долетел.

Александр Горбачев создавал компьютерные игры. Помогал развитию украинских коллег за рубежом. Был членом общественной организации "Вместе для Украины", созданной в Нью-Йорке в 2014 году.

Мужчину похоронили на Берковецком кладбище в Киеве.

Сейчас вы читаете новость «Александр Горбачев умер в самолете». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть