Ексклюзивы
вторник, 01 февраля 2011 03:00

Ахмед Сурхатилов четыре минуты сидит в кубе без кислорода

Автор: фото: Тарас ПОДОЛЯН
 

"Мама, пошли скорее. Хочу увидеть дрессированного шимпанзе", — 6-летняя Диана тянет за руку свою мать Полину Заднепровскую к центральному входу столичного цирка. В четверг московские артисты показывают здесь новую программу "Цирк на воде". На премьеру пригласили детей из многодетных семей и приютов.

На арене — огромный бассейн, в который вмещается 150 т воды. Большинство артистов выступают на манеже посреди бассейна. Первым на сцену выходит 56-летний Ахмед Сурхатилов из Москвы. Он залезает в стеклянный 50-сантиметровый куб. Ноги подгибает к животу, голову опускает к пятам. В закрытом крышкой кубе без воздуха сидит 4 мин.

- В этом кубе мало воздуха, обычный человек сможет вдохнуть три-четыре раза, - рассказывает Ахмед после спектакля. - С помощью йоги вхожу в состояние, когда воздух не нужен. Могу в этом кубе быть больше 10 минут. Но когда от недостатка воздуха начинает сводить судорогой мышцы, подаю ассистентам сигнал фонарем, который всегда имею при себе. Они разбивают стекло, чтобы быстрее меня освободить. За мои выступления хорошо платят. У меня есть дом на Канарских островах и квартиру в Москве.

Перед зрителями выступают обезьяны, попугаи, еноты, барсуки, морские котики, змеи и крокодилы. Когда дрессировщица Наталия Тищенко выносит попугаев, один из них говорит: "Кто там?". Птицы стоят на головах, катаются на качели.

- Попугаи не ждут награды за хорошее выступление, для них главное - моя дружба, - рассказывает Наталия. - Почти все умеют разговаривать. Белый попугай Проша имитирует почти 30 звуков. Знает, как ворчит лев, лает собака, звонит телефон.

- Мама, пошли уже, мне неинтересно. Лучше дома буду мультики смотреть, - мальчик лет 5 теребит за рукав мать. Она наблюдает за действом на манеже с открытым ртом. Просит сына досидеть до конца программы. Обещает за это купить ему красные рога с мигалками.

Зрители смеются, увидев дрессировщика Александра Чистякова, 27 лет. В руках он держит крокодила Дзюбу. Пасть животному обмотал скотчем. Номер называется "Борьба с рептилиями". Мужчина с крокодилом прыгает в бассейн. Несколько минут барахтается там с ним.

- В воде Дзюба легко может напасть, так как это его территория, - рассказывает артист в гримерке. - Как-то засунул руку в ванную с водой, где плавал крокодил. Хотел попробовать температуру, но не успел - Дзюба ухватил меня за кисть. Хорошо, что он молодой был. Получил только несколько глубоких царапин. Взрослый самец легко может перекусить рукоятку от лопаты.

Программа будет длиться до 15 мая. Стоимость билетов от 40 до 150 грн.

Сейчас вы читаете новость «Ахмед Сурхатилов четыре минуты сидит в кубе без кислорода ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть