Ексклюзивы
среда, 21 марта 2007 14:36

Я уже два года ищу отца

20 марта мне исполнилось 70 лет. Родилась в селе Кудиновцы Зборивского района. Тут прожила всю жизнь. Мой отец Степан Дмитриевич (Адамович) очень любил маму и нас с братом. Он говорил маме: "У нас 10 гектаров земли. Продадим шесть-семь и выучим нашу Лиду на учительницу".

Когда мне было 6 лет, отец ушел на войну (Вторую мировую). Наше село немцы сожгли полностью, в доме остались только глиняные стены. Братику было 2 года. Помню, как сегодня, была жатва. На рассвете мамочка испекла хлеб и положила на стол. Муку мололи на жерновах, было очень тяжело. Мама с бабушкой пошли в поле жать. Начал накрапывать дождь, и хлеб весь размок. Когда мама вернулась с поля, вошла в дом и увидела, что хлеб разлазится, она падала на колени, целовала его и кричала так, что, наверное, было слышно на весь мир. До сих пор слышу ее голос. Уже четыре года, как она умерла.

Когда брату было 8 лет, его одногодки принесли снаряд, разожгли огонь, и снаряд разорвался. Шесть ребят, которые сидели возле огня, погибли, погиб и мой брат.

В 1945 году пришла похоронка, что отец погиб. Мое детство голодное, босоногое и безотрадное. Но я получила высшее образование, у меня 41 год педагогического стажа.

Через Красный Крест я разыскала могилу своего отца. Он погиб в Германии в селе Тальбендорф. Теперь эта территория принадлежит Польше, село переименовано в Домброво. Я с сыном ездила на могилу отца три раза.

Два года назад житель нашего села Тарас Петришин рассказал, что видел моего отца в Днепропетровске.    В 1992-ом или 1994-ом   был там на базаре. Остановился возле сельскохозяйственного киоска, на котором увидел табличку с фамилией моего папы. Он поздоровался: "Будьте здоровы, Кудиновцы". Отец был очень перепуган. Он повел Тараса в кафе и просил его ничего нам с мамой не рассказывать. Наверное, дал ему за это деньги.

Отец рассказал Тарасу, что был тяжело ранен. Трупов на поле было как соломы во время жатвы. По этим трупам шли кагеби сты и пристреливали живых. Неподалеку от отца лежал раненный офицер. Медсестра пришла спасать его. Отец очень просил, чтобы она взяла и его. Так спасся.

Жену папы звать Алихерова Валентина Адамовна.

Я уже два года ищу отца. Давала запрос в паспортный стол Днепропетровска, в газеты, телепередачи. Напишите, пожалуйста, и вы. Может, еще жив отец, есть брат или сестра.

 

Лидия Степановна Крулицкая,
с. Кудиновцы Зборивского района Тернопольской обл.

Сейчас вы читаете новость «Я уже два года ищу отца». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть