Ексклюзивы
четверг, 01 ноября 2007 16:15

73-летняя Мария Ким вышла замуж за 35-летнего Александра Козинца

Мария Ким, 73 года, из Краснополье Коропского района Черниговской обл. 8 сентября вышла замуж за 35-летнего Александра Козинца. Медовый месяц молодые провели в селе.

Во дворе сохнут несколько женских ночных рубашек, мужские брюки, майки. Мария Андреевна возится по хозяйству, ее муж жжет на огороде мусор.

Это уже третий брак женщины.

— Первого мужа, корейца Павла Кима, встретила в Казахстане, когда ездила в гости к маминой сестре. Он жил по соседству с тетей. Мы переехали в Краснополье. Вместе прожили 40 лет. Детей Бог не дал, — рассказывает Мария Андреевна. — Девять лет назад укусил Павла конь за бок. Пошло заражение. Возила его в Чернигов. Врачи сказали, операцию делать поздно. На Михаила, 21 ноября, будет девять лет, как его не стало.

Потом пришел ко мне сельский вдовец Николай Муха да и говорит: "Давай, Мария, будем жить вместе". Стала я Мухой. Восемь лет прожили душа в душу, — продолжает женщина. — И заболел Николай, еле через комнату мог перейти, падал, терял сознание. Приехали его дети, забрали отца к себе, в Короп.

С Александром Мария Андреевна познакомились три года назад на свадьбе.

— Он на баяне играл и так хорошо приговаривал. Залюбо валась. Снял часы с руки, чтобы не мешал, и дал мне: "Подержите". А когда отдавала, спросил: "Где вы живете?". Я ему: "Узнаешь". Пришел он ко мне. Я обед подала. А тут как раз дождь линул, как из ведра. Саша переживал, как домой дойдет. Я предложила остаться у меня, не выгонять же человека в ненастье. Тогда все село гудело: "Кимиха Композитора — так его по-уличному зовут — забрала..."

Мария Ким купила новый дом и перебралась в него с Александром. Два года они жили нерасписанными, на третий поженились.

— Решили, чтобы все было, как у людей. Настоящей свадьбы у меня еще не было. Когда выходила замуж за первого мужа, расписались, выпили по рюмке, и все. Бедность тогда большая была. В этот раз решила гостей приглашать.  Когда расписывались, к сельсовету столько людей сошлось, что я подумала: "Столько ли вас придет, как меня будут хоронить?". Мы были хорошей парой: я — в украинском наряде, жених — в черном костюме. Свадьбу гуляли два дня. Пришли не все, гостей было где-то человек 30. Подарили больше 300 гривен, постельного белья, покрывала, отрезы, — рассказывает женщина.

Александр родом из Андреевки Кролевецкого района Сумской области.

— После школы выучился на тракториста в Реутинцах. Сошелся с разведенной женщиной. Нажили двое детей: 7-летнего Сашу и 5-летнюю Валерию. Жена начала принимать первого мужа. Я терпел -терпел, а потом плюнул и ушел. Матери оказался ненужным. Приехал в Краснополье к матери отчима, помогал по хозяйству, — рассказывает он. — На баяне на свадьбах играл. Меня весь Кролевецкий район знает, по селам приглашали.

Разве вам молодых женщин-ровесниц не нашлось в селе?

— Они-то есть, но души в них нет. Андреевна особенная: где нужно — смолчит, как заработаешь — накричит. Все без зла, с любовью. Из моих родных на свадьбу никто не приехал — ни брат, ни сестра, ни мать. Баба говорила, что Мария меня приворожила. Мо" и приворожила, — смеется.

Из моих родных на свадьбу никто не приехал

А где же ваша супружеская кровать? — спрашиваю.

— Мы спим отдельно, — говорит Александр. — Я — в зале, на диване. Андреевна — в первой комнате, на кровати. Мы не живем как муж и жена. Я больше по хозяйству. У нас корова, двое поросят, куры, двое котов и собак.

Неужели жена вас к молодым женщинам отпускает?

— Она мне никуда не запрещает ходить.

К разговору присоединяется Мария Ким.

— Видел, кого брал. Теперь пусть сидит! Если пойдет к другой, я и четвертого найду, — шутит женщина. — Детей у меня нет, помогать некому. А хозяйство держать тяжело: были две коровы, одну продали. А Саша во всем помогает, ему же все и останется, — говорит Мария Андреевна.

— Андреевна мне и мотоцикл купила, и велосипед, и телевизор, и баян. А на свадьбу подарила золотой крестик с цепочкой. Я его не снимаю, как и обручальное кольцо, — добавляет Александр.

— Он у меня ни в чем отказа не знает, — говорит женщина. — Обула, одела, мясом кормлю. Покрикиваю только, когда с кем-то выпьет лишнего. Думает на работу пойти — на пилораму. Не на одну же мою пенсию жить!

Андреевна нежно целует Александра в щеку.

Для фотографии залихватски садится на колени к мужу, обнимает его. В селе говорят, когда расписывались в сельсовете, молодые страстно целовались.

Сейчас вы читаете новость «73-летняя Мария Ким вышла замуж за 35-летнего Александра Козинца». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть