Ексклюзивы
четверг, 17 января 2008 16:50

70-летний Юрий Лукьяненко женился на 32-летней Ирине Кобезе

Автор: фото: Валентина ОСТЕРСКАЯ
  Юрий Лукьяненко и  Ирина Кобеза выходят из Черниговского загса. На церемонию бракосочетания молодых подвезла ”скорая помощь”
Юрий Лукьяненко и Ирина Кобеза выходят из Черниговского загса. На церемонию бракосочетания молодых подвезла ”скорая помощь”

2 января в Черниговском загсе расписались 70-летний Юрий Лукьяненко и Ирина Кобеза, 32 года. Молодые живут в местном интернате для инвалидов.

Жениться Юрия и Ирину привезли на панси онато вской  "скорой". Жених поднимается по ступеням, опираясь на палку и костыль. Ирина — в вишневом костюме и дубленке, которую ей подарил муж. Праздничную прическу ей сделала профорг интерната Татьяна Диденко.

На церемонию пришла только подруга невесты Елена Абакумова. Своим четырем детям и сестре Юрий ничего не сказал. Дочка Леся, 39 лет, и сын Игорь, 37 лет живут в селе Петровка Щорского района Черниговщины. Младшие — Оксана и Евгения — в Славутиче на Киевщине. Отношений с отцом почти не поддерживают.

— Любовь у нас, а не расчет. Что Ире после меня останется? Кровать и та казенная, — заверяет молодой. — Ради нее я уже семь лет, как бросил пить, и пять — не курю. Хоть курил с десяти лет.

Юрий Антонович инвалид I группы. В пансионате с 1995-го.

— Мой корень в Тупичеве Городнянского района. После армии поехал работать на Север, в Архангельскую область. Там женился на россиянке. Прожили полтора года, детей не было. Сошелся с другой, но не расписывались. У нас родилось четверо детей. В 1969-ом вернулся с семьей на Черниговщину. Устроился в Петровке Щорского района на крахмальный завод. В 1974-ом меня отправили привезти торф по наряду. Я загрузился и загруз. Чтобы вытянуть, нужно было идти за трактором. Тракторист был пьян, за руль сел парень-самоучка. Я начал цеплять между тракторами трос, а он вдруг поехал назад. Меня прижа ло между тракторами. Левая нога как в мясорубке побывала, левая рука разбита, весь подавлен, — вспоминает мужчина.

Я сразу понял, что она нецелованная

— Два месяца врачи говорили родным, что не выживу. Уже и к похоронам готовились. На ноге 28 сантиметров кости не было, наращивали, — продолжает. — А кровь по всей Украине искали, потому что у меня ІV группа, резус отрицательный. Вернулся домой, стал выпивать. Калека не нужный семье. Поселился в родительском доме.

В 1982-ом Юрий уехал из Петровки. Как-то прочитал в газете, что в Ивановку Щорского района нужны специалисты село поднимать. Направился туда. Дали дом. Работал весовщиком, киномехаником, разнорабочим.

— В пансионате я пристроился в швейный цех. Строчил мужские трусы, постельное белье. За женщинами приглядывал, а они за мной, — смеется Лукьяненко. — Одна молодая замужем была, мы встречались для интима. Ее муж пожаловался администрации. Стал встречаться с другой, но вскоре ее забрала мать.

Когда Лукьяненко исполнился 61 год, в пансионат приехала 23-летняя Ира Кобеза.

— Сколько помню себя, я ничейная, — говорит Ирина. — Родом из Луганска. Мама меня крошкой бросила. Жила в Доме малютки, училась в Городнянской школе-интернате, десятый класс окончила в Батурине. Это был 1993 год, сироты никому не были нужны. Если бы пошла в люди — пропала бы. У меня эпилепсия, еще и неврологическое заболевание. Потому меня опре де лили в интернат.

Молодые впервые встретились 25 августа, на работе в цехе.

— У меня не заладилось с машинкой, Юра ее настроил, — рассказывает Ирина. — Мы с подругой Валей вышли вечером погулять, а Юра — покурить. У Вали уже был кавалер, не буду же я хвостом за ними ходить. Юра подошел, начал расспрашивать о подруге. Уже тогда мне говорили, что он сяко й-тако й, ловелас старый.

— Я сразу понял, что она нецелованная, — улыбается Юрий. — Я в этих делах эксперт. Сидели на лавочке, я ее прижал и поцело вал в губы. Она вырвалась и вытерла губы. Но не ушла.

Юрий и Ирина прятались от посторонних глаз. В пансионате с нравственностью строго.

— За нами санитары, постояльцы подсматривали, чтобы начальству донести, — жалуется Лукьяненко. — Еще когда тепло, ничего. Я с искалеченной ногой. На лавочке пока пристроишься. А зимой на улице б-р-р-р! Как-то вызвал директор и говорит: зачем ты голову девушке морочишь? Найди себе по годам. Но зачем мне бабы? Сядет и рассказывает, где у нее болит, колет. Тут у самого все болит. А к Ире я только прикоснусь, и уже готовый.

Они встречались девять лет. Когда подали заявление 29 ноября, паре выделили отдельную комнату.

Во время церемонии молодые обменялись серебряными обручальными кольцами.

— Потом насобираем денег, купим золотые, — говорит Ирина. — Фамилию я не буду менять, потому что много документов придется переделывать. Но Лукьяненко хотела бы быть.

Юрий называет жену Ирочкой и Пупсиком, а она его Юриком и Цемкой. Отпраздновать бракосочетание они пригласили  нескольких соседей и друзей.

Сейчас вы читаете новость «70-летний Юрий Лукьяненко женился на 32-летней Ирине Кобезе». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть