Ексклюзивы
пятница, 03 апреля 2015 15:26

ВС РФ тренируют боевиков и возглавляют их наступления - Associated Press

ВС РФ тренируют боевиков и возглавляют их наступления - Associated Press
Фото: tsn.ua

Российские военные тренируют боевиков и вмешиваются в конфликт на Донбассе во время важных боев, а затем быстро отходят, как это было в Дебальцево.

Об этом пишет Associated Press, приводя признание многих боевиков.

Поездки журналистов издания в тренировочные лагеря, как, например, в Енакиево, интервью с десятками боевиков свидетельствуют, что российские вооруженные силы возглавляли некоторые основные сепаратистские наступления, а затем отходили до того момента, как их присутствие было замечено.

AP приводит оценки НАТО и независимых российских ученых, базирующихся в Лондоне, о том, что Россия имеет несколько сотен военных инструкторов в Восточной Украине.

Издание отмечает, что во время конфликта и часто за несколько дней до вспышки боевых действий они видели, как около 80 бронемашин с военными и артиллерией каждый день ехали со стороны российской границы. Боевики запрещали журналистам фотографировать колонны или ехать за ними.

Командиры боевиков отказываются общаться с журналистами о роли России в конфликте, но обычные бойцы подтверждают, что получают одежду и амуницию с РФ. Боевики часто благодарят Россию за оружие, а двое из собеседников выразили благодарность российским военным за то, что присоединились к ним во время боев, которые без участия россиян они бы проиграли. Одним из боев они называют столкновение под Дебальцево.

"Наши друзья нам помогли. У них было все. Если бы они не пришли в Дебальцево, я не знаю, что бы мы делали", - рассказал боевик Андрей.

Он и другой террорист - Алексей - отмечают, что российские вооруженные силы смогли взять укрепрайоны украинских вооруженных сил, за которые боевики неделями безуспешно боролись.

"Я не буду скрывать, россияне были здесь, они приехали и быстро отсюда убрались", - сказал Алексей.

Ни один из опрошенных боевиков не верит в то, что война завершилась и добавляют, что готовятся к боям.

Сейчас вы читаете новость «ВС РФ тренируют боевиков и возглавляют их наступления - Associated Press». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть