Ексклюзивы
вторник, 18 сентября 2018 15:51

В больнице мертворожденных детей выбрасывали на свалку

В больнице мертворожденных детей выбрасывали на свалку
В Херсонской областной клинической больнице мертворожденных детей считали биомусором. Поэтому утилизировали их вместе с послеоперационными отходами. Фото - Без границ

В Херсонской областной клинической больнице мертворожденных детей считали биомусором. Поэтому утилизировали их вместе с послеоперационными отходами. Об этом написал Уполномоченный президента Украины по делам детей Николай Кулеба в Facebook.

Ему пожаловался отец, ребенок которого родился мертвым.

"Это бесчеловечное отношение, и не существует никакого оправдания такому поступку. Как можно бросить ребенка, уже сложившегося, за ненадобностью, в один ящик с биоотходами? Это недопустимо", - написал он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Медицинские отходы хранили на заброшенном складе

"Главный врач с более чем 20-летним стажем смог только извиниться и отметил, что это их вина. И он не знал, что мертворожденный ребенок не является плодом, и поэтому должно быть проведено достойное захоронение. В данной больнице годами мертворожденные дети утилизировались как медицинские отходы", - добавил Кулеба.

Уполномоченный по делам детей рассказал, что в связи с данным инцидентом уже обратился к губернатору Херсонской области, чтобы провести обязательное служебное расследование. Также местные власти должны выяснить, куда идут бюджетные средства, выделенные на такие захоронения.

В Киеве в Соломенском районе нашли мертвого новорожденного ребенка. Девочку, завернутую в пакет, нашел бомж во дворе многоэтажек на улице Липкивского.

Сейчас вы читаете новость «В больнице мертворожденных детей выбрасывали на свалку». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть