Ексклюзивы
понедельник, 14 мая 2007 12:05

У бирманских женщин на улицах воруют волосы

В Мьянме (бывшей Бирме) появился новый вид уличных преступлений: воры срезают волосы с головы женщин. Это происходит в уличной толпе или в переполненном транспорте. Как сообщает журнал "Мьянма weekly", в местную полицию обратились уже несколько жертв воров. Причем некоторые из пострадавших заметили потерю волос только дома.

"Мою косу срезали в автобусе, когда я возвращалась с работы, так, что я даже не заметила. Было полно пассажиров, и меня все время кто-нибудь толкал в спину", - рассказала одна из жертв, 23-летняя продавщица. Другая молодая бирманка, делавшая покупки вечером на базаре, также лишилась волос - от потрясения женщина даже упала в обморок.

Многие женщины в Мьянме всю жизнь отращивают волосы - у многих они длиной до пояса или колен. Прически украшаются живыми цветками орхидеи или жасмина. Часто бирманки носят волосы собранными в хвост - именно такая прическа помогает ворам незаметно срезать пряди острой бритвой.

В то же время торговцы часто предлагают женщинам продать свои длинные косы за крупную сумму денег. Волосы экспортируются за рубеж для изготовления париков. 1,6 кг натуральных волос стоит на местном рынке от 40 тыс до 500 тыс кьят (около $500). Спрос на волосы настолько велик, что толкает воров на преступления, сообщает ИТАР-ТАСС.

Сейчас вы читаете новость «У бирманских женщин на улицах воруют волосы». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть