Ексклюзивы
пятница, 09 марта 2007 15:48

В Афинах студенты чуть не сожгли парламент из-за ограничения срока учебы

В Афинах 20 тыс. студентов закидали здание парламента бутылками с горючей смесью. Учащиеся протестуют против принятия законопроекта о госмонополии на финансирование вузов и введения предельного срока обучения. Парламент заявляет, что просто хочет выгнать из вузов "вечных студентов" и анархистов.

В Греции 20-тысячная толпа манифестантов из числа студентов и профессоров попыталась штурмом взять здание парламента, где в первом чтении принимался законопроект о высшем образовании. К студентам присоединились анархистские группировки, которые и устроили побоище в центре Афин.

В четверг греческий парламент проголосовал за новый законопроект, который устанавливает госконтроль за финансированием высших учебных заведений, упрощает доступ полиции на их территорию и устанавливает предельный срок обучения в университетах. Документ призван искоренить существование "вечных студентов", предоставив им не более девяти лет для получения степени бакалавра. Полиция должна будет выявлять среди студентов агрессивно настроенные группы молодежи, анархистов, вносящих смуту и прикрывающихся студенческими билетами.

Массовые беспорядки охватили Афины почти полностью. В итоге ранения получили около 20 человек, 50 манифестантов были задержаны, 11 из них арестованы, сообщает Gazeta.ru.

Сейчас вы читаете новость «В Афинах студенты чуть не сожгли парламент из-за ограничения срока учебы». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть