Ексклюзивы
понедельник, 26 февраля 2007 12:53

Ющенко просят дать оценку Грачу за гомосексуализм

Общественная организация "Всеукраинская сеть людей, которые живут с ВИЧ" ("Сеть ЛЖВ") просит Президента Украины Виктора Ющенко дать официальную оценку высказываниям в СМИ депутата Верховной Рады Леонида Грача (фракция Коммунистической партии) относительно гомосексуалистов.

Об этом сказано в письме председателя координационного совета "Сети ЛЖВ" Владимира Жовтяка.

В частности, по данным Жовтяка, депутат дискриминационно выражался о гомосексуалистах в интервью изданиям Ua Regnum 9 февраля и "Коммерсант-Украина" 17 ноября 2006 года.

"Просим Вас (Ющенко) дать официальную оценку высказываниям народного депутата Украины Леонида Ивановича Грача, которые дискриминируют международный имидж Украины и ставят под сомнение благосклонность государства соблюдению Общей декларации прав человека и Конституции Украины", - сказано в письме.

Жовтяк обращает внимание, что в 1973 году Американская ассоциация психиатров и Всемирная организация здравоохранения исключили гомосексуальность из списка психических болезней.

Заболеваемость среди гомосексуалистов ВИЧ/СПИДом за последние годы повышается, и подобные высказывания, по мнению Жовтяка, ухудшают ситуацию с этой болезнью в Украине.

Напомним, что в ноябре 2006 Глобальный фонд по борьбе со СПИДом, туберкулезом и малярией, созданный Генеральной Ассамблеей ООН, решил выделить Украине $151 млн на борьбу со СПИДом, туберкулезом и малярией, пишут Українські новини.

Сейчас вы читаете новость «Ющенко просят дать оценку Грачу за гомосексуализм». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть