Ексклюзивы
пятница, 01 июня 2007 09:33

Турчинов: Штурмом Генпрокуратуры руководил Мороз

Первый заместитель главы СНБО Александр Турчинов утверждает, что подразделения МВД в Генеральной прокуратуре действовали по приказу министра внутренних дел Василия Цушко и под руководством спикера парламента Александра Мороза.

Об этом он заявил в эфире телеканала "1+1" в четверг вечером.

По словам Турчинова, Цушко действовал незаконно, отдавая такие приказы.

"Ситуация была достаточно серьезной. И если господин Цушко был бы уверен, что он чист перед законом, он бы, извините, от страха не попал бы в больницу, он бы сейчас тут стоял, и мы бы с ним вели дискуссию. Я видел, как у него дрожали руки во время штурма Генеральной прокуратуры, ему не было что ответить", - сказал Турчинов.

Он считает, что Цушко в такой ситуации должен был согласовать свои действия с Государственной службой охраны, и в случае необходимости предоставить им помощь.

"Вместо этого, фактически по команде Мороза, который вообще не имеет отношения к этим вопросам, по команде Министра внутренних дел? (Турчинов не закончил предложение, но, очевидно, он имел в виду приказы относительно действий подразделения "Беркут" в Генпрокуратуре), - сказал зампредседателя СНБО.

Отвечая на вопрос, может ли он документально подтвердить свои слова, Турчинов сказал: "Я могу это подтвердить".

Однако он не конкретизировал источник своих доказательств, равно как и улики, которые может предоставить.

24 мая после появления информации о снятии с должности Генпрокурора Святослава Пискуна, в здание Генеральной прокуратуры ворвались представители Партии регионов.

Вскоре после этого в здание Генпрокуратуры прибыл министр внутренних дел Василий Цушко, а с ним - бойцы подразделения "Беркут".
Сейчас вы читаете новость «Турчинов: Штурмом Генпрокуратуры руководил Мороз». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть