Ексклюзивы
среда, 13 марта 2019 10:58

Трагедия в детском лагере "Виктория": независимые эксперты назвали причину

Трагедия в детском лагере "Виктория": независимые эксперты назвали причину
Причиной пожара в Одесском лагере "Виктория" стал включен электрокипятильник. Фото - УНИАН

Причиной пожара в одесском лагере "Виктория", в результате которого осенью 2017 погибло 3 девочек, стал включенный электрокипятильник.

К такому выводу пришли в Независимом институте судебных экспертиз. Исследование заказал отец одной из погибших девочек Софии Мазур, Алексей.

Кипятильник нашли в комнате руководителя танцевального коллектива "Адель" Татьяны Егоровой. Именно оттуда началось возгорание.

По словам экспертов, пламя в помещении распространялось слишком быстро, а все из-за многочисленных нарушений при строительстве корпуса. Его также признали непригодным для дальнейшего использования.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Смертоносный лагерь "Виктория" снова будет принимать детей

Сама Татьяна Егорова от времени пожара с журналистами не общается. По данным Слидства.инфо, женщина не в Украине. Ее муж Глеб Егоров рассказал, что она уехала на лечение, а когда вернется неизвестно. Он озвучивает позицию руководительницы "Адель".

"Тот кипятильник можно исследовать десять тысяч раз, но зачем? Если с очень большой вероятностью его туда подбросили. Зачем его исследовать?", - говорит.

Егоров уверяет: его жена не забывала включенный кипятильник. И замечает, что его на месте трагедии обнаружили "заинтересованные лица". А именно сотрудник ГСЧС Алексей Панкратов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Пожар в "Виктории": бюджетные деньги на реконструкцию лагеря разворовали

"Человек, что подписывала документы, согласно которым ту обработку выполнили качественно, человек, который принимал участие в приеме этих зданий и дал разрешение на их использование, это, на мой взгляд, очень заинтересованное лицо. Именно он инициировал эти поиски кипятильника, понимаете?", - добавил.

Экспертизу провели почти через год после трагедии. Ее результаты, описанные на четырех сотнях страниц, адвокаты планируют приобщить к делу.

В ночь на 16 сентября 2017 года в одном из деревянных корпусов лагеря "Виктория" в Одессе произошел пожар. В результате погибли 3 девочки из одесского хореографического коллектива "Адель" - 8-летняя София Мазур, 9-летняя Анастасия Кулинич и Снежана Арпентий, 12 лет. 18 сентября 2017 суд взял под стражу директора лагеря "Виктория" Петроса Саркисяна. Однако мужчина, по распоряжению которого в домах выключили пожарную сигнализацию, свою вину отрицает и даже объявлял голодовку. Приговор вынесли только воспитательнице лагеря Натальи Цокур (Янчик), которая на бумаге отвечала за технику безопасности. Женщина свою вину признала и ей дали 3 года условно.

Сейчас вы читаете новость «Трагедия в детском лагере "Виктория": независимые эксперты назвали причину». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть