Ексклюзивы
четверг, 03 мая 2007 13:45

Стоматолог сломал челюсть пациенту в Харькове

Врач одной из центральных районных больниц Харьковской области "спасая" пациента, сломал ему челюсть долотом. По этому фактом прокуратура Харьковской области возбудила уголовное дело.

Как сообщил старший прокурор отдела областной прокуратуры Алексей Пащенко, факт профессиональной халатности врача выявили в ходе проверки соблюдения требований законов Украины "Основы законодательства Украины об охране здоровья" и "О лекарственных средствах".

Установили, что в стоматологическое отделение больницы обратился пациент, у которого сильно болел зуб. Во время его удаления врач нарушил методику применения долота, что в дальнейшем привело к перелому челюсти у пациента.

Уголовное дело возбудили по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.140 Уголовного кодекса Украины (ненадлежащее выполнение профессиональных обязанностей медицинским работником). По делу продолжается досудебное следствие.

По словам Алексея Пащенко, в случае доказательства в суде вины хирурга-стоматолога он может понести наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.


Всего же по результатам проверки, кроме возбуждения уголовного дела, внесено 29 предписаний, 11 представлений, вынесены 22 постановления о возбуждении производства об административном правонарушении.

К дисциплинарной ответственности привлекли 14 должностных лиц. По актам прокурорского реагирования в бюджет возмещены почти 8 тыс. грн, передает УНИАН.

Сейчас вы читаете новость «Стоматолог сломал челюсть пациенту в Харькове». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть