Ексклюзивы
пятница, 09 марта 2007 16:26

СБУ возбудила уголовное дело против депутатов Донецкого горсовета

Служба безопасности возбудила уголовное дело по подозрению в том, что в обращении Донецкого горсовета к депутатам Тернопольского горсовета содержатся призывы к свержению государственной власти. Об этом сообщил глава Донецкой облорганизации Украинской народной партии Андрей Какуша.

Неделю тому назад областные организации УНП и партии "Народное рух Украины" обратились в городскую прокуратуру и СБУ Донецкой области с просьбой возбудить уголовное дело по статьям "Призывы к смене конституционного строя" и "Посягательство на территориальную целостность Украины" Уголовного кодекса по факту решения Донецкого горсовета принять обращение к Тернопольскому горсовету.

По словам Какуши, это решение противоречит Конституции и является криминально уголовным.

– Если в этой ситуации окажется, что виновны все депутаты Донецкого горсовета, мы будем настаивать на роспуске депутатского корпуса. Если же инициатором этого решения был секретарь горсовета Николай Левченко, как он неоднократно заявлял в прессе, то он должен быть отстранен от занимаемой должности и переизбран, – сказал Какуша.

21 февраля Донецкий горсовет решил направить обращение к депутатам Тернопольского горсовета, в котором выражалась позиция относительно значения русского языка, а также значения Донецка и Донецкого региона в Украине.

В заявлении Донецкого горсовета отмечено, что Донбасс является донором экономики Украины, а большинство его депутатов выступают за предоставление русскому языку статуса регионального и государственного.

Это обращение было реакцией на обращение Тернопольского горсовета с требованием признать воинов ОУН-УПА ветеранами Второй мировой войны, а также демонтировать памятники Ленину, пишут Українські новини.

Сейчас вы читаете новость «СБУ возбудила уголовное дело против депутатов Донецкого горсовета ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть