Ексклюзивы
понедельник, 26 июля 2021 12:06

СБУ ликвидировала мощную пророссийскую ботоферму
5

Служба безопасности Украины в Ивано-Франковской области ликвидировала мощную ботоферму, которая выполняла задачи заказчиков из Российской Федерации.

Об этом в понедельник 26 июля сообщили в пресс-службе ведомства.

СБУ ликвидировала мощную пророссийскую ботоферму
Фото: ssu.gov.ua
СБУ ликвидировала мощную пророссийскую ботоферму
СБУ ликвидировала мощную пророссийскую ботоферму
СБУ ликвидировала мощную пророссийскую ботоферму
СБУ ликвидировала мощную пророссийскую ботоферму

Ботоферма работала в основном в соцсетях, мессенджерах и электронных кошельках. Организовал ее местный житель, специалист по информационным и телекоммуникационным технологиям. Только с начала года он использовал для регистрации фейковых аккаунтов почти 12 тыс. сим-карт украинских и российских мобильных операторов.

"Заказчиками услуг смс-хаба были в основном клиенты из РФ. И использовали его мощности, когда нужны были масштабные искажения реального положения вещей. В основном - это "накрутка" количества просмотров, предпочтений, комментариев в социальных сетях и видеохостингах", - говорится в сообщении СБУ.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Facebook удалили аккаунты спецслужб РФ, выдававших себя за журналистов

Во время обысков по месту фактического проживания организатора ботофермы следователи обнаружили и изъяли сим-шлюзы, компьютерное и другое специализированное телекоммуникационное оборудование, а также почти 3 тыс. сим-карт операторов мобильной связи.

Следственные действия продолжаются.

После завершения экспертиз правоохранители планируют объявить организатору сделки о подозрении в несанкционированном вмешательстве в работу компьютеров, автоматизированных систем, компьютерных сетей, сетей электросвязи.

Документирования противоправной деятельности осуществлялось под процессуальным руководством Ивано-Франковской областной прокуратуры.

СБУ прекратила деятельность группы, которая хотела основать фейковые "народные советы" и "силовые структуры" в Днепропетровской области. Злоумышленники - сторонники "восстановления СССР", которые хотели посягнуть на конституционный строй Украины.

О результатах успешно проведенной операции рассказали в пресс-службе СБУ.

Сейчас вы читаете новость «СБУ ликвидировала мощную пророссийскую ботоферму». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть