Ексклюзивы
понедельник, 10 апреля 2017 18:10

Работники интерната воруют у воспитанников одежду и еду
10

Воспитанники детского дома
Фото: Фейсбук
Воспитанники детского дома
Воспитанники детского дома
Воспитанники детского дома
Воспитанники детского дома

На Прикарпатье работники Залучанского дома-интерната обворовывают своих воспитанников. Воруют одежду. Едят детскую еду.

Об этом на странице в Facebook написал руководитель благотворительной организации "Украинская благотворительная сеть" Василий Футерко.

"Детей купают в той же воде. Неоднократно говорили об этой проблеме. Купили дополнительный бойлер для нагрева воды. Предлагали другую помощь. Однако вчера услышал, что все осталось без изменений. Через воду, которую не меняют, могут передаваться различные заболевания. Мало того, что банный день один раз в неделю. Так еще купание неполноценное. А воспитательницы едят детскую еду. Вкусненькое перепадает детям только тогда, когда в гости приходят волонтеры. Когда их нет, воспитанники питаются плохо. Им не дают ни мяса, ни фруктов. Подают классический набор – свекла, картофель и что-то похожее на перемолотые кости с остатками мяса", – рассказал Футерко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Правозащитники рассказали о нечеловеческих условиях в психоневрологическом интернате

Одежду, которую благотворители передают детям, сразу забирают себе работники заведения. Кричащей является проблема с лечением зубов воспитанников. Также нет активной физической реабилитации.

"Зубы детям чистят только добросовестные работники или сами дети. Комиссия врачей еще в прошлом году пришла к выводу, что у детей плохое состояние зубов. У многих воспитанников приобретенный вывих тазобедренного сустава, поскольку с ними никто не занимался. В комнатах не проветривают. Прогулки на улице - большая роскошь. В заведении есть бассейн. Однако к нему не пускают. Хотя с ним проблем никаких", – добавил волонтер.

На работников детского дома открыли уголовные производства.

"Сейчас неизвестно, рассматривают ли это дело. Ощутимых изменений не видно. Лишь - попытки тихого закрытия проблемы, а не решения. Например, лечить зубы теперь можно за детские деньги".

В 2011-м уже был скандал вокруг этого детдома. В помещении сестры-хозяйки правоохранители нашли благотворительную помощь, которая предназначалась воспитанникам интерната.

В Николаевском областном детском доме массово отравились воспитанники. Восемь детей из пяти групп попали в больницы с острой кишечной инфекцией. В пятерых подтвердили диагноз ротовирусной инфекции. Всего в детдоме находится 11 детей. Специалисты проводили комплекс противоэпидемических мероприятий. А также лабораторные исследования пищевых продуктов. Брали пробы питьевой воды.

Сейчас вы читаете новость «Работники интерната воруют у воспитанников одежду и еду». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть