Ексклюзивы
среда, 18 июля 2007 13:52

Одного из владельцев разлитого фосфора разыскивал Интерпол

Владельцем 15 цистерн с желтым фосфором, которые сошли с рельсов 16 июля, является компания "Казфосфат". Об этом пишет газета "Дело". Казахстанская пресса связывает эту фирму с гражданами Израиля Львом Леваевым и Аркадием Гайдамакой.

По данным агентства "ЦентрАзии", последний из бизнесменов объявлялся в розыск Интерполом по требованию Франции. Сейчас оба предпринимателя проживают в Израиле.

В Украине бизнесмен Лев Леваев, владелец Africa Israel Group, известен своими планами строительства в Запорожье крупномасштабного торгового центра общей площадью около 150 тыс. квадратных метров.

В апреле текущего года Africa Israel Group объявила о приобретении около 4,7 гектара земли в Запорожье. Бизнесмен Аркадий Гайдамака (Арье Бар-Лев) родился 8 апреля 1952 года в Бердичеве (Житомирская область).

Опасный груз "Казфосфата" следовал в Польшу. Его ориентировочная стоимость составляет около 3 миллионов долларов.

В то же время эксперты убеждены, что основной ущерб от аварии нанесен не грузовладельцам, а окружающей среде и жителям Львовской области.

По оценкам высокопоставленного источника в МЧС, предварительная информация об аварии позволяет говорить, что на ликвидацию всех ее последствий необходимо потратить около 100 миллионов гривен. При этом почти всю сумму придется оплатить государству. Ведь страховое возмещение в этом случае не превысит 2 миллионов гривен, пишет УНІАН.

Сейчас вы читаете новость «Одного из владельцев разлитого фосфора разыскивал Интерпол». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть