Ексклюзивы
вторник, 20 февраля 2007 16:11

Объекты нападения США в Иране

США могут нанести бомбовые удары по объектам в Иране, если иранскую ядерную проблему не удастся решить дипломатическими способами.

Об этом сообщила телерадиовещательная корпорация ВВС со ссылкой на дипломатические источники. По информации обозревателя ВВС по вопросам безопасности Фрэнка Гарднера, планы США на этот случай идут намного дальше бомбовых ударов по известным и потенциальным ядерным объектам. По его словам, американские штабисты уже обозначили другие возможные цели - иранские военно-воздушные и военно-морские базы, объекты ПВО, ракетные заводы и командные пункты.

О каких именно целях идет речь, можно судить по опубликованным в интернете спутниковым снимкам. В первую очередь, это объекты ядерной программы Ирана. Некоторые из них:

Фабрика по обогащению урана в Натанге. Еще три года назад в отчете МАГАТЭ указывалось, что на этом заводе обнаружили следы урана, пригодного для производства ядерного оружия.

Фабрика по производству тяжелой воды в иранском городе Ерак. Тяжелая вода используется в ядерных реакторах, применяющихся для производства плутония.

Фабрика по переработке урана в Исфахане. На ней может производиться газ, использующийся в специальных центрифугах для обогащения урана. Другим ее продуктом может быть окись урана, употребляемая в некоторых типах ядерных реакторов.

Атомная электростанция в Бушере. Ее строительство началось еще в 1974 году с помощью немецких специалистов. После исламской революции 1979 года проект оставили, но в 1992 строительство возобновили - уже с российской помощью. Сейчас на электростанции два энергоблока, строительство одного из них, по некоторым данным, близко к завершению, сообщает BBC.

Сейчас вы читаете новость «Объекты нападения США в Иране». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть