Ексклюзивы
понедельник, 26 февраля 2007 14:37

НАТО попросил Турцию открыть воздушное пространство в случае войны с Ираном

НАТО обратился к Турции с просьбой открыть ее воздушное пространство, а также сухопутные границы с Ираном в случае проведения военной операции против Исламской Республики. Пока не известно, какой ответ дала Турция, входящая в Альянс уже более 50 лет.

Эксперты отмечают, что Турция вряд ли поддержит НАТО и Вашингтон, если он примет решение нанести удар по Ирану для уничтожения его стратегических объектов, в том числе ядерных. В последнее время отношения между Турцией и Ираном развиваются успешно. Недавно глава турецкого МИДа Абдуллах Гюль заявил, что с Тегераном отношения хорошие и Анкара "больше не опасается экспорта исламской революции".

В 2003 году нынешнее правительство Турции отказалось участвовать в иракской кампании, назвав ее ничем не оправданной авантюрой.

Генеральный секретарь Лиги арабских государств (ЛАГ) Амр Муса заявил в понедельник, что арабские страны не позволят Израилю использовать свое воздушное пространство для нанесения ударов по Ирану в случае принятия Соединенными Штатами решения о проведении военной операции против Исламской Республики.

Это заявление было сделано в связи с публикацией в израильской газете Ha"aretz, где говорилось, что Катар, Оман и Объединенные Арабские Эмираты дали согласие на использование своего воздушного пространства израильскими ВВС. Муса сообщил, что лидеры этих государств в телефонном разговоре с ним опровергли эту информацию.

Как отметил Муса, его собеседники указали, что это невозможно "ни сейчас, ни в будущем", поскольку Иран является "братской соседней страной".

В свою очередь правительство Израиля опровергло сообщения британской The Daily Telegraph о том, что Тель-Авив запрашивал у американской администрации разрешение на перемещение израильских истребителей через воздушное пространство над Ираком.

Несмотря на эти опровержения, напряженность в зоне Персидского залива растет и усиливаются опасения, что США могут предпринять при поддержке своих союзников военную операцию против Ирана.

В минувшую субботу вице-президент США Ричард Чейни, не исключил возможности нанесения по Ирану военного удара. Выступая в Сиднее на совместной с премьер-министром Австралии Джоном Говардом пресс-конференции, Чейни сказал, что США вместе со своими союзниками пытаются убедить иранское руководство отказаться от программ производства ядерного оружия и Вашингтон предпочел бы, чтобы это было достигнуто мирными средствами, пишет Newsru.com.

Сейчас вы читаете новость «НАТО попросил Турцию открыть воздушное пространство в случае войны с Ираном ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть