Ексклюзивы
воскресенье, 23 сентября 2018 18:10

"Набросилась на меня, била и выкручивала руки" - учителей школы избили на глазах у директора

"Набросилась на меня, била и выкручивала руки" - учителей школы избили на глазах у директора
Учительницу Вознесенского учебно-воспитательного комплекса на Черниговщине Людмилу Буланенко побила мать одного из учеников. Досталось также двум ее коллегам. Все произошло на глазах у директора школы во время проведения общего собрания. Фото - Facebook Людмилы Буланенко

В Вознесенском учебно-воспитательном комплексе на Черниговщине избили учителей 42-летнюю Людмилу Буланенко, 45-летнюю Наталью Рослик и Викторию Осипенко, 47 лет. Произошло это во время общешкольных собраний. Директор Леонид Горбач, который их проводил, никак не отреагировал. Об этом корреспонденту Gazeta.ua рассказали пострадавшие.

"Мы на собрании ни были, потому что явка была по желанию. Занимались текущими делами. Была в учительской когда туда прибежала одна мама и три бабушки учеников. Разъяренная мама сразу набросилась на меня, била и выкручивали руки. Пыталась затащить в зал, где проходят сборы. На крики выбежали коллеги, им тоже досталось. Понимая, что это плохо закончиться для моего здоровья, согласилась зайти в зал. Там драка продолжилась. Директор никак не реагировал, продолжал вести собрание. Одна из коллег побежала в сельсовет и вызвала полицию. А секретарю удалось вытащить меня из зала - так спаслась ", - рассказывает Людмила Буланенко.

После того попала в больницу. Имела закрытую черепно-мозговую травму, сотрясение головного мозга, гематомы. Ее коллеги отделались синяками, у одной было надорванное ухо. Учителя говорят, что драка - результат давнего конфликта, который продолжается в школе.

"Директор позволяет себе публично унижать и оскорблять преподавателей так, что домой в слезах идут. Неугодных - увольнял, кто не выдерживал давления - шел сам. На их места брал таких, которые не будут противоречить ему. Так коллектив разделился на два лагеря. Есть такие учителя, которые молчат, потому что боятся. Мы не молчим, вот и поплатились. На том собрании директор специально устроил провокацию. Настроил часть родителей, чтобы проголосовали за наше уволнение", - добавляет Буланенко.

Директор заведения Леонид Горбач в конфликтной ситуации, которая сложилась, обвиняет учителей. То, что в школе была драка - отрицает.

"Эти учителя заигрались. Решили, что можно обвинять меня и родителей в том, чего не было и им за это ничего не будет. А драки я там вообще не видел. Учителя это придумали, и сейчас настраивают окружающих, что есть жертва. Надо доказать, где был, и вообще был ли такой факт. Продолжается расследование и надо спокойно дождаться его результатов", - сказал Горбач.

Конфликт в школе расследует специальная комиссия с привлечением специалистов из области.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: На школьные разборки с топором: отец "вступился" за сына

"Эта ситуация - следствие давних разногласий между группой учителей и директором. Мы неоднократно выезжали и проводили беседы, чтобы уладить конфликты. Что касается последнего случая - это недопустимо. Мы просматривали видео - родители не имели права бить учителей. Есть замечания и к директору по проведению самого собрания. Создана специальная комиссия по расследованию этого случая с привлечением специалистов из области. После досконального изучения будут обнародованы результаты - не раньше 12 октября", - говорит Татьяна Маханькова, начальник Черниговского районного отдела образования

Между тем полиция открыла уголовное производство по факту избиения Людмилы Буланенко. Пока дело расследуют как "нанесение легких телесных повреждений". Статья может быть переквалифицирована на более тяжелую после проведения судебно-медицинской экспертизы.

Учительницу Марину Знахаренко со Скороходовской школы в Чутовском районе на Полтавщине побила мать одного из учеников. Врачи оценили степень телесных повреждений как средней тяжести.

Сейчас вы читаете новость «"Набросилась на меня, била и выкручивала руки" - учителей школы избили на глазах у директора». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua
Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть