Ексклюзивы
четверг, 14 мая 2015 23:52

Миссия ОБСЕ: огонь в Широкино и донецком аэропорту продолжается

Миссия ОБСЕ: огонь в Широкино и донецком аэропорту продолжается

В ОБСЕ фиксируют наличие тяжелого вооружения и в ДНР, и на украинской территории. Специальная мониторинговая миссия (СММ) Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) фиксирует продолжение огня в селе Широкино Донецкой области и донецком аэропорту. Об этом говорится в докладе миссии от 13 мая, опубликованном 14 мая, передает РБК-Украина.

"СММ продолжила наблюдать за нарушениями соглашения о прекращении огня в горячих точках Широкино (20 км к востоку от Мариуполя) и прилегающих районах, а также в районе донецкого аэропорта. Наблюдатели заметили артиллерию, в том числе минометы, танки, тяжелые пулеметы, винтовки и зенитные орудия, включая использование боеприпасов вызывающих шрапнели в аэропорту. Широкино оставалось в напряжении под спорадическим стрелковым и минометным обстрелом, который был зафиксирован спецмиссией со своей позиции в контролируемом правительством Сопино (3,5 км к западу от Широкино)", - говорится в отчете.

Кроме того, ОБСЕ отмечает, что несмотря на утверждения об отведении тяжелого вооружения, миссия зафиксировала беспилотный летательный аппарат в районе Широкино, а также основные боевые танки с обоих сторон линии соприкосновения. В частности, в районах, контролируемых правительством (н. п. Сопино, Пионерское и Новоласпа) отмечены шесть таких танков. В контролируемых "ДНР" районах Октябрьского, Мичурино и Солнцево отмечено семь танков.

Напомним, ОБСЕ назвала "военный парад" в Донецке нарушением минских соглашений.

Сейчас вы читаете новость «Миссия ОБСЕ: огонь в Широкино и донецком аэропорту продолжается». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть