Ексклюзивы
четверг, 15 апреля 2021 14:11

Ломали банковские счета: в Польше поймали украинских хакеров

Ломали банковские счета: в Польше поймали украинских хакеров
Хакеры члены организованной преступной группы, специализирующейся на взломе банковских счетов и хищении собранных там средств Фото: pixabay.com

В Польше в городе Катовице задержали 19 хакеров родом из Беларуси и Украины, которым, по версии следствия, удалось обмануть несколько сотен человек.

Они являются членами организованной преступной группы, специализирующейся на взломе банковских счетов и хищении собранных там средств, заявила пресс-секретарь полиции Катовице Александра Новара, передает Gazeta Wyborcza.

По версии следствия, задержанные с декабря 2020 года и заканчивая апрелем 2021 отправляли SMS-сообщения - всего 280 тыс. - с таким текстом: "Ваша посылка задержана из-за недоплаты в размере 0,5 злотого. Извините за неудобства. Пожалуйста, оплатите ее ". К сообщению прикреплялась ссылка, ведущей на фейковую страницу "банка" для оплаты.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Хакеры запустили фотожабы с компроматом и пытались украсть деньги

Как только пользователь переходил по ссылке, мошенники получали контроль над банковским счетом и переводили деньги себе.

Ущерб оценили в полтора миллиона злотых, или около $394 тыс.

В Тернополе мужчина создал один из крупнейших в мире фишинговых сервисов для атак на финансовые учреждения разных стран. Для этого он разработал вредоносное программное обеспечение, направленное на веб-ресурсы более сотни банков и их клиентов. Оно позволяло контролировать учетные записи пользователей, которые зарегистрировались на ресурсах и вводили платежные данные. В дальнейшем их получали хакерские группировки и использовали в преступных целях.

Сейчас вы читаете новость «Ломали банковские счета: в Польше поймали украинских хакеров». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть