Ексклюзивы
вторник, 06 марта 2007 11:29

Цветы на продажу обрабатывают парализующим ядом

Цветовод одного из наибольших в Украине предприятий по выращиванию роз Лариса Беркало, попала в реанимацию после работы с розами в теплице, пишут "Факты".

У женщины поражена нервная система: болит позвоночник, она не чувствует лица. По прогнозам врачей, цветовод, возможно, начнет ходить через 5-6 месяцев.

Сестра потерпевшей, убеждена, что женщина отравилась веществами "Мотто" и "Мильбекнок", которые используются для обработки цветов. Вероятно, эти препараты приводят к нейротоксическому воздействию на организм человека.

"Насколько нам известно, "Мильбекнок" применяют в Голландии и других странах для работы в теплицах. О "Мотто" в отечественной и мировой литературе вообще никаких данных нет", - сказал директор Института экогигиены и токсикологии им. Л. І. Медведя Николай Проданчук.

Специалисты рекомендуют принимать меры предосторожности в "общении" с букетами. В частности, принесенные домой или купленные цветы нужно промыть под струей воды - устроить душ.

"А, когда вы случайно укололись, выдавите каплю крови, промойте место укола - обязательно с хозяйственным мылом и обработайте ранку любым спиртовым настоем, который найдется в домашней аптечке", - рекомендуют специалисты.

Сейчас вы читаете новость «Цветы на продажу обрабатывают парализующим ядом». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть