Ексклюзивы
воскресенье, 17 июня 2007 14:31

Квартиру адвоката Луценко штурмовали с помощью пожарных

Квартиру адвоката Луценко штурмовали с помощью пожарных
Сегодня утром, около 8:30 сотрудники милиции пытались провести обыск квартиры адвоката Юрия Мартиненко, который является председателем юридического департамента общественного движения "Народная самооборона". Он также был адвокатом по нескольким громким делам относительно незаконных действий сотрудников милиции. Об этом "Газете по-украински" сообщил Олег Березюк, председатель ассоциации адвокатов.

- Это давление и попытка запугать адвоката. Они (милиционеры) получили чей-то заказ. И покрывают их на самом высоком уровне, - говорит Березюк.

10 сотрудников Дарницкого райотдела уголовного розыска приехали к квартире адвоката на ул. Ларисы Руденко 15/4, третий этаж. Постучав в двери они показали Мартиненку удостоверения работников милиции и постановление суда на обыск его квартиры. Ордер на обыск выдали на основании того, что сын Мартиненко Максим проходит как свидетель по делу относительно разкомплектации авто. А выдача ордера на обыск квартиры свидетеля противоречит всем законам. Юрий Мартиненко двери не открыл, поскольку вместе с правоохранителями не было следователя, который возбудил уголовное дело и обращался в суд с просьбой выдать ордер на обыск. А согласно действующему законодательству обыск жилья подозреваемого можно проводить только в присутствии следователя, который ведет дело. Следователь уголовного розыска Дарницкого райотдела милиции Боклан Инна Ивановна на обыск так и не приехала.

Адвокат Мартиненко сразу позвонил по телефону своим коллегам и попросил о помощи. На место события приехали четыре адвоката.

- Мы как в средневековье. Для того, чтобы защитить человека, нужно ехать не одному, а четырем адвокатам, - говорит Олег Березюк.

По приезде адвокатов, сотрудники милиции угрожали составить протокол по ст. 185 Криминального кодекса Украины (неповиновение и сопротивление работникам милиции). Но, по словам Березняка, они не имели на это права, поскольку действие этой статьи распространяется лишь на общественные места, а к действиям на частной территории ее инкриминировать нельзя.

Позже заместитель председателя Дарницкого райотдела МВД Украины вызывал пожарную машину для того, чтобы взять штурмом жилище Мартиненко. Но этим действиям помешали журналисты "5 канала", которые приехали на место события и пытались помешать незаконным действиям работников милиции. Также приехали представители партии "Вперед, Украино". Их, в частности, арестовали за препятствование действиям милиции и уже везли в райотдел. Однако совместные усилия адвокатов и представителей "5 канала" вынудили стражей порядка отпустить активистов партии.

Наиболее интересным является то, что после обыска, который все-таки провели в присутствии журналистов и адвокатов, вблизи дома Мартиненко стражи порядка нашли две боевых гранаты. В квартире же Мартиненко ничего подозрительного не нашли.

- Я более чем уверен, что гранаты хотели подбросить в квартиру Мартиненко. Но были многие свидетели и сделать это не удалось, - сказал Олег Березюк.

В целом, коллеги Юрия Мартиненко уверенные, что стражи порядка оказывают давление на адвоката из-за его профессиональной деятельности. А также из-за статьи Мартиненко "Дарницкий отдел НКВД", где речь идет о правонарушениях, которые имеют место в Дарницком райотделе милиции города Киева.

"Газета по-украински"

Сейчас вы читаете новость «Квартиру адвоката Луценко штурмовали с помощью пожарных». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

3

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть