Ексклюзивы
пятница, 18 августа 2017 16:12

Клещи атакуют: 13 детей заразились болезнью Лайма

Клещи атакуют: 13 детей заразились болезнью Лайма

Во Львовской области у 13 детей диагностировали болезнь Лайма через укусы клещей.

Об этом со ссылкой на заведующую лаборатории отдела особо опасных инфекций ГУ "Львовский областной лабораторный центр МЗ Украины" Оксану Семенишин пишет Zaxid.net.

"Болезнь диагностировали у трех маленьких пациентов в возрасте от 1-го до 4-х лет. Всего с начала года в области диагностировали болезнь Лайма в 117 человек", - рассказала она.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Треть украинских клещей заражена болезнью Лайма

По данным центра, больше всего людей подхватили болезнь Лайма после укусов клещей в Яворовском (8 человек), Пустомытовском (7) и Золочевском (5) районах. Меньше опасные насекомые заражают жителей горных районов Львовщины.

В то же время медики уверяют, что на самом деле людей с болезнью Лайма минимум в полтора раза больше, ведь многие лечится частно, поэтому данные могут не попадать в официальную статистику.

"На Львовщине сезон активности клещей продолжается с ранней весны и до ноября, но в течение года есть два крупнейшие пики их активности - в апреле-мае и августе-сентябре. Сейчас самое продолжается сезон летне-осенней активности, поэтому люди, которые идут отдыхать на природу, за грибами, ягодами, должны быть очень осторожными. По возвращении домой осматривать себя и близких. В случае обнаружения клещей, обратиться к врачу", - отметил заместитель директора центра Олег Когут.

Сезон нападения клещей начался 2 марта текущего года. Уже зафиксированы более 50 нападений на человека. Также установлены нападения на животных. Зарегистрировали почти 30% случаев, когда клещи заражены боррелиозом. После их укуса у человека может развиться болезнь Лайма.

Сейчас вы читаете новость «Клещи атакуют: 13 детей заразились болезнью Лайма». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть