Ексклюзивы
понедельник, 09 июля 2018 17:08

Кладбище гривен: НБУ прокомментировал найденные в Днепре мешки с деньгами

Кладбище гривен: НБУ прокомментировал найденные в Днепре мешки с деньгами
Нацбанк выясняет, как мешки с деньгами оказались в лесопосадке. Фото - Информатор

В лесопосадке на Криворожском шоссе в Днепрое нашли десятки мешков с измельченными украинскими купюрами и бирками Национального банка Украины. Необычная находка вызвала большой интерес у жителей Днепра.

Сейчас Нацбанк выясняет, как мешки с деньгами оказались в лесопосадке. Об этом Информатору стало известно из сообщения пресс-службы банка. Об этом сообщает "Информатор".

В сообщении отметили, что НБУ использует измельчения только для изношенных банкнот, изъятых из оборота. Уничтожение купюр производится в автоматическом режиме в региональных подразделениях банка и центральном хранилище в Киеве.

"Банкноты режутся на мелкие части, измельченная масса собирается в мешки или подается в специальный пресс, который делает из него брикеты", - пояснили в пресс-службе.

Как утверждают в банке, после измельчения массу утилизируют на специальных мусорных полигонах. Этим занимаются компании, которым НБУ заключил соответствующие договора.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Женщине угрожают за чужой банковский долг

"Исходя из сложившейся ситуации, Нацбанк Украины сделал запрос в компанию, которая занимается утилизацией, для выяснения обстоятельств. В случае выявления нарушений условий договора, Национальный банк примет адекватные меры ", - отмечается в сообщении.

В пресс-службе НБУ также рассказали, что сейчас по данному факту ведутся следственные действия. Только после их окончания банк сможет более развернуто прокомментировать ситуацию.

Под Днепром в лесопосадке на Криворожском шоссе нашли десятки мешков, наполненных гривнами. В мешках было спрятано денег на сотни миллионов гривен, и к ним приклеены картонные талоны с подписью, что ценный груз является собственностью Национального банка Украины.

Сейчас вы читаете новость «Кладбище гривен: НБУ прокомментировал найденные в Днепре мешки с деньгами». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть