Ексклюзивы
понедельник, 24 сентября 2018 18:10

Каждый сотый пожизненник сидит за несовершенное преступление

Каждый сотый пожизненник сидит за несовершенное преступление
В Украине с примерно 1,5 тыс. осужденных к пожизненному лишению свободы лиц по меньшей мере каждый сотый отбывает наказание за преступление, которое не совершал. Фото - Укринформ

В Украине с примерно 1,5 тыс. осужденных к пожизненному лишению свободы лиц по меньшей мере каждый сотый отбывает наказание за преступление, которое не совершал. Об этом на брифинге сообщил адвокат Украинского Хельсинского союза по правам человека Олег Левицкий.

"Среди этих 1,5 тыс. человек по меньшей мере каждый сотый абсолютно не причастен к преступлению, за которое он был осужден. То есть минимум 15 человек никоим образом не виноваты в том, за что их приговорили к самому суровому виду уголовного наказания", - сказал Левицкий.

В Верховной Раде уже третий год не могут принять законопроект №2033а, который решает проблему такой категории пожизненно заключенных. Законопроект уже прошел первое чтение. По словам Левицкого, им предполагается разрешить пожизненно осужденным обратиться в суд апелляционной инстанции с просьбой пересмотреть приговор. Речь идет о пожизненно заключенных, которые были осуждены по Уголовно-процессуальному кодексу с 1960 года, который действовал до 2012 года.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Убийцу семи людей выпустили на волю

О необходимости принятия этого законопроекта заявил еще один представитель УХС, координатор проектов Андрей Диденко.

Он отметил, что на сегодня пожизненно заключенные лица, в отношении которых есть решения всех трех судебных инстанций, фактически и юридически лишены возможности добиться судебного пересмотра своего дела. Поэтому, по словам Диденко, принятие законопроекта №2033а позволило бы оправдать лиц, безосновательно приговоренных к пожизненному лишению свободы.

Мораторий на смертную казнь в Украине начал действовать с 1996 года. Тогда появились первые пожизненники. Пожизненное заключение предполагает, что человек во искупление вины остается в местах лишения свободы до самой смерти, и не важно от чего он умерл. Однако и у них есть шанс выйти на свободу - обратившись к президенту с просьбой о помиловании.

Сейчас вы читаете новость «Каждый сотый пожизненник сидит за несовершенное преступление». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть