Ексклюзивы
среда, 30 сентября 2020 17:25

Катастрофа Ан-26: на технические неисправности наложился человеческий фактор

Катастрофа Ан-26: на технические неисправности наложился человеческий фактор
На Харьковщине разбился самолет АН-26. На борту находились 27 офицеров и курсантов университета Воздушных сил имени Ивана Кожедуба. Выжил только один. Фото: facebook.com/Oleksandr Makhov

В катастрофе Ан-26 под Чугуевом на Харьковщине на технические неисправности самолета наложился человеческий фактор в различных его проявлениях.

Так считает вице-премьер-министр, председатель государственной комиссии по выяснению причин и обстоятельств катастрофы Олег Уруский.

"Следствие рассматривает несколько различных версий авиакатастрофы. Тем не менее становится понятно, что на технические неисправности, имевшие место, наложился человеческий фактор в разных его проявлениях", - написал Уруский в Facebook.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Единственный уцелевший в Ан-26 курсант поделился первыми воспоминаниями

Он также сообщил, что работа над расшифровкой бортовых самописцев продолжается. На отдельной площадке на территории военной части А4104 уже происходит сбор фюзеляжа самолета, обломки которого были перевезены туда с места катастрофы.

"Самописцы в удовлетворительном состоянии. Ими занимаются авиационные эксперты. Окончание процесса расшифровки ожидается на этой неделе", - добавил глава комиссии.

У следователей есть 4 основных версии крушения - технические неисправности, ненадлежащее исполнение служебных обязанностей экипажем, руководством полетов, ненадлежащий ремонт и обслуживание самолета. Не исключают и версии теракта. Для этого назначат взрывотехническую экспертизу. После технического расследования будут уточнены версии. Черные ящики самолета уже расшифрованы, но окончательных версий нет, заявил главный инспектор Министерства обороны Игорь Воронченко.

Сейчас вы читаете новость «Катастрофа Ан-26: на технические неисправности наложился человеческий фактор». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть