Ексклюзивы
вторник, 20 февраля 2007 13:28

К иранской границе США подтягивают войска

Военная операция США против Ирана может начаться в любую минуту. Она выходит далеко за пределы уничтожения целей, связанных с ядерным энергетическим комплексом страны и оружием массового уничтожения. Накопленное в регионе обычное вооружение дает возможность президенту США Джорджу Бушу на протяжении нескольких часов уничтожить политическую, экономическую и военную инфраструктуру Ирана, сообщает британский журнал New Statesman.

По словам источника в дипломатических кругах, американские военные уже обозначили возможные цели в Иране – военно-воздушные и военно-морские базы, объекты ПВО, ракетные заводы и командные пункты. В этот список, разработанный Центральным командованием во Флориде, входят и заводы по обогащению урана в Натанзе и Исфахане, а также объекты в Араке и Бушере.

Как сообщили изданию New Statesman на условиях анонимности британские военные источники, "американские военные переключились на Иран" сразу после свержения режима Саддама Хусейна в Ираке. Разработке плана по Ирану не помешали даже трудности, с которыми армия США столкнулась в освобожденном Ираке. Операция под кодовым названием "Иранская свобода" разрабатывалась 4 года.

Сейчас Соединенные Штаты имеют возможности для поражения на территории Ирана до 10 тысяч отдельных целей в ходе одного налета. Новые бомбы для уничтожения подземных бункеров весят всего 113 кг. Один "Стелс" или бомбардировщик B-52 может теперь уничтожить от 150 до 300 отдельных целей с точностью до метра, используя систему GPS.

Сам Вашингтон заявляет, что не намеревается нападать на Иран и, как и раньше, пытается дипломатическими средствами убедить Тегеран решить вопрос путем переговоров. США утверждают, что ядерная программа Ирана направлена на разработку ядерного оружия. Иран эти обвинения отвергает. Одновременно высокопоставленные чиновники США обвиняют Иран в снабжении оружием и боеприпасами шиитских боевиков в Ираке, сообщает NEWSru.com.

Сейчас вы читаете новость «К иранской границе США подтягивают войска». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть