Ексклюзивы
четверг, 22 октября 2020 11:52

"Даже если бы Антоненко перебил кучу журналистов, его не следует держать под стражей" – адвокат

"Даже если бы Антоненко перебил кучу журналистов, его не следует держать под стражей" – адвокат
Военного и музикатна Андрея Антоненко оставили под стражей. Фото: facebook.com/leonid.masl0v

Судья Шевченковского райсуда Киева Оксана Голуб оставила военного и музыканта Андрея Антоненко под стражей. Врача Юлию Кузьменко снова обязали носить браслет под надуманным предлогом. Военная медсестра Яна Дугарь остается под залогом почти без ограничений. Их обвиняют в убийстве журналиста Павла Шеремета летом 2016-го. После такого решения у суда начались столкновения между активистами и силовиками.

Даже если бы Андрей Антоненко был спецагентом, перебил бы кучу журналистов и подорвал бы ряд машин, но при этом не пытался бы сбежать, его не следовало бы держать под стражей все это время. Потому как суд с двумя заседаниями в месяц де-факто дойдет до экспертов не ранее чем через год. Так считает адвокат Леонид Маслов.

"Главное, что возмущает меня в нашем страшном, невежественном отвратительном правосудии, это три вещи. Первая - безнаказанность сторон при введении суда в заблуждение. Вторая - пренебрежение судом правом заключенного человека рассмотреть его дело в течение разумного срока (нигде в цивилизованном мире не назначают заседания по делам об убийстве 2 раза в месяц). И третья - пренебрежение судьями обязанностями слушать стороны и мотивировать свои решения. Еще можно добавить дерзкое хамство, равнодушие и цинизм", - говорит Маслов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Столкновения под Шевченковским судом Киева: активисты начали расходиться

Добавил, что на заседании были вступительные речи защиты Яны Дугарь и Андрея Антоненко. Адвокаты в своих выступлениях "размазали обвинение, как тузик грелку". Надо было не тянуть с вытаскиванием невиновного человека.

"Мы четко понимали, что шансов мало, но надеялись на чудо. То есть если во вступительной речи мы расскажем всю правду, то суд может и дрогнет и выполнит свой долг. Сделает то, за что мы ему платим. Защитит права человека. Этого не произошло", - добавил Маслов.

Шевченковский районный суд Киева отложил до 17 ноября судебное разбирательство дела об убийстве журналиста Павла Шеремета. А также отказал в допросах должностных лиц, о которых просила защита обвиняемых, в частности, президента Владимира Зеленского, министра внутренних дел Арсена Авакова, его заместителя Антона Геращенко и двух бывших генпрокуроров.

Сейчас вы читаете новость «"Даже если бы Антоненко перебил кучу журналистов, его не следует держать под стражей" – адвокат». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть