Ексклюзивы
вторник, 06 марта 2007 16:15

Церемония встречи миротворцев в Сомали прошла под минометный обстрел

Программу торжественной церемонии встречи миротворцев Уганды в аэропорту столицы Сомали Могадишо пришлось немного сократить из-за минометного обстрела.

Боевиков-исламистов, начавших обстрел, от аэропорта отбросили войска эфиопской армии, которая в конфликте Сомали выступает на стороне правительства.

Ожесточенные перестрелки практически одновременно начались в районе президентского дворца и возле министерства обороны Сомали.

По словам очевидцев, как минимум два человека убиты, однако известно, что потери в конфликте между повстанцами-исламистами и правительством Сомали точному подсчету не поддаются.

400 угандийцев, которых встретили минометным и пулеметным огнем, являются передовым отрядом миротворческого контингента стран африканского союза. Ожидается, что в Сомали в ближайшее время прибудут еще семь тысяч военных из других африканских стран.

Гражданская война в Сомали с переменным успехом и разной интенсивностью идет уже десятки лет. За это время страна фактически перестала существовать как единое целое, распавшись на конгломерат феодальных "княжеств", которые не подчиняются центральному правительству, сообщает Lenta.ru.

Сейчас вы читаете новость «Церемония встречи миротворцев в Сомали прошла под минометный обстрел». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть