Ексклюзивы
понедельник, 25 марта 2019 09:01

Адвоката застрелили и закопали в саду

Автор: Peps
  Адвокат Юрий Грабовский исчез за пять дней до суда над своим подзащитным российским спецназовцем ГРУ Александром Александровым. Грабовского застрелили и закопали в саду недалеко от города Жашков Черкасской области
Адвокат Юрий Грабовский исчез за пять дней до суда над своим подзащитным российским спецназовцем ГРУ Александром Александровым. Грабовского застрелили и закопали в саду недалеко от города Жашков Черкасской области

Три года назад неподалеку Жашкова Черкасской области нашли мертвым адвоката 44-летнего Юрия Грабовского. Его застрелили и закопали на территории заброшенного сада. Исчез 5 марта. Перед этим поехал командировку в Одессу. Поселился в гостинице "Аркадия" на два дня. Свои вещи из номера не забрал. На странице в Facebook написал, что отправился в Египет.

20 марта 2016-го в Одесском аэропорту задержали первого подозреваемого в исчезновении адвоката, через несколько дней - второго. Это Артем Яковенко и Максим Чмиль. Они указали место преступления. Рассказали, что вывезли адвоката из Одессы под действием психотропных веществ. Надели на ногу браслет. Его выдали за такой, что взорвется при попытке к бегству.

Автор: Facebook Оксаны Соколовской
  Подозреваемые в убийстве адвоката Юрия Грабовского Артем Яковенко и Максим Чмиль
Подозреваемые в убийстве адвоката Юрия Грабовского Артем Яковенко и Максим Чмиль

2,5 года Шевченковский районный суд Киева рассматривает дело. Однако мотив преступления пока не установлен. Об этом корреспонденту Gazeta.ua рассказал адвокат потерпевшей стороны 45-летний Сергей Вилков.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Ища тело Грабовского, полиция откопала еще один труп

"В деле до сих пор продолжаются суды. Уже состоялось 150 заседаний. По-прежнему они проходят в закрытом режиме по ходатайству прокурора, вероятно есть что скрывать. Один из подозреваемых своей вины вообще не признает. Другой признает частично, но в какой части, неизвестно, потому что не говорил. Мотив тоже не установлен. Все связывают с профессиональной деятельностью", - говорит Вилков.

Автор: ТСН
  Юрия Грабовского застрелили и закопали на территории заброшенного сада
Юрия Грабовского застрелили и закопали на территории заброшенного сада

Последнее дело, которым занимался Грабовский - защищал в суде российского бойца спецназа ГРУ Александра Александрова (весной 2015 был вместе с Евгением Ерофеевым захвачен в плен на Донбассе, в мае 2016 их обменяли на Надежду Савченко, которая находилась в российской тюрьме, -Gazeta.ua).

"У него были разные дела, Юрий брался за самые сложные. Легче всего списать на дело ГРУшников, потому что на обнародованном видео Юрий говорит, что откажется от защиты Александрова. Но мы будем опрашивать свидетелей, подозреваемых, чтобы истину выяснить, чтобы понять мотивы, установить заказчика и организатора преступления. и чтобы все понесли заслуженное наказание", - добавляет адвокат.

Юрий Грабовский имел свою адвокатскую компанию, был еще и государственным защитником. Многих защищал во время Майдана. Перед гибелью ему угрожали. Женат не был, детей не имел. Сестра Ольга проживает за рубежом.

Юрия Грабовского похоронили 2 апреля 2016 года на столичном Лесном кладбище. Перед этим состоялась церемония отпевания юриста в Трапезной церкви Киево-Печерской Лавры. Отпевали Грабовского в закрытом гробу.

Сейчас вы читаете новость «Адвоката застрелили и закопали в саду». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть