Ексклюзивы
понедельник, 11 июня 2007 19:07

Адвокат родственников Кушнарева: "Был ли рикошет?"

Адвокат родственников бывшего депутата Верховной Рады Евгения Кушнарева Вячеслав Стовба сомневается в квалификации этого дела следствием как убийство из неосторожности. Об этом Стовба заявил журналистам.

Стовба сообщил о своем намерении заявить ходатайство о привлечении к расследованию дела специалиста по оружию, который бы дал вывод об особенностях карабина Бинелли-Арго, из которого стрелял Завальный.

Комментируя сообщения, которые появились в СМИ, со ссылкой на заявления прокурора Харьковской области Василия Синчука о возможном ранении Кушнарева пулей, что срикошетила, Стовба подчеркнул, что карабин имеет убойную дальность до 3 км и пуля, которая вылетела из него, имеет большую кинетическую энергию.

- Возможно, необходимо назначить оружейную экспертизу, чтобы установить, был ли вообще рикошет?, - сказал Стовба.

По его мнению, следствие должно установить место рикошета, проверить наличие сколов от пуль на деревьях, исследовать все оружие, которое было у участников события, а также возможность выстрела из другого направления от местонахождения Завального.

- Обо что должна была срикошетит пуля на расстоянии 100 метров, чтобы она могла под углом ранового канала попасть в Евгения Петровича?, - сказал Стовба.

Стовба подчеркнул, что вывод о рикошете был сделан не на основе изучения места рикошета, а по характеру канала ранения.

Со слов Стовбы, он присутствовал на воссоздании обстоятельств события при участии Дмитрия Завального.

- Так, как он воспроизводит обстоятельства своих действий, противоречит известным мне объективным обстоятельствам события, - сказал Стовба.

Он подчеркнул, что из тех материалов следствия, которые ему известные, на сегодня невозможно считать доказанным ни место, ни время ранения Кушнарева, ни число участников события, ни то, кто и как произвел выстрел, в результате которого был смертельно ранен Кушнарев.

- Мы берем под сомнение соответствующие выводы следствия, - сказал Столба.

Столба представляет в следствии интересы дочери Кушнарева Татьяны и его сына Андрея, признанных следствием потерпевшей стороной.

Прокурор Харьковской области Василий Синчук прогнозирует возможное снятие обвинений из помощника депутата Верховной Рады Дмитрия Шенцева (от фракции Партии регионов) Дмитрия Завального в убийстве из неосторожности депутата Совета Евгения Кушнарева.

В феврале прокуратура Харьковской области выдвинула обвинение Завальному в убийстве Кушнарева по неосторожности.

Это дело расследуется по ч. 1 ст.119 Криминального кодекса (убийство из неосторожности).

Завальный находится под подпиской о невыезде.

Завальный - житель Харькова 1969 года рождения.

17 января Кушнарев умер в больнице Изюма (Харьковская область), где ему сделали 2 операции после полученного на охоте огнестрельного ранения, передают Українські новини.

Сейчас вы читаете новость «Адвокат родственников Кушнарева: "Был ли рикошет?"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть