Ексклюзивы
четверг, 16 мая 2019 15:56

500 рыбаков на лодках перекрыли Дунай
3

Фото: https://hromadske.radio/

Около 500 рыбаков пикетировали, перекрыв своими лодками реку Дунай в городе Вилково Одесской области. Они требовали увеличить квоты на вылов дунайской сельди. Акция длилась 15 мин. Впрочем, рыбаки заявили: если им не пойдут на уступки, они сделают такую ​​акцию бессрочной, об этом сообщает "Громадське радіо".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Пограничники задержали контрабанду сигарет на 22 млн грн

Вылов дунайской сельди - главный промысел в Вилково. Эту рыбу продают по всей Украине, а также экспортируют.

По словам участников акции протеста, Госагентство рыбного хозяйства запретило ловить рыбу, поскольку якобы исчерпаны все квоты на вылов. Речь идет о 400 т.

Рыбаки же утверждают: в этом году в дунайской сельди был хороший нерест и рыбы много. Кроме того, отмечают, что браконьеры и рыбаки из Румынии ловят сельдь беспрепятственно.

Украинские рыбаки видят в запрете желание чиновников получить взятку. Еще одна версия - лоббирование таким образом импорта сельди из Норвегии, который является главным конкурентом дунайского.

В украинском офисом транснациональной компании "Бунге" в Киеве второй день проходит пикет обманутых фермеров. Агропроизводители обвиняют директора "Бунге Украина", гражданина России Дмитрия Горшунова в создании мошеннической схемы по завладению зерновыми на сумму $200 млн.

Сейчас вы читаете новость «500 рыбаков на лодках перекрыли Дунай». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть