Ексклюзивы
вторник, 21 августа 2007 10:23

$130 млн. требует у владельца инвестиционной компании его жена

Вчера стало известно, что Днепровский районный суд Киева принял к рассмотрению иск Татьяны Зданевич к своему мужу — владельцу инвестиционной компании Concorde Capital Игоря Мазепе — о разводе и разделе имущества. Госпожа Зданевич рассчитывает на половину корпоративных прав и активов компании, что, по ее подсчетам, составляет $130 млн. По мнению господина Мазепы, это глупости.

Исковое заявление Татьяны Зданевич о разводе и разделе имущества с Игорем Мазепой подано в Днепровский районный суд Киева еще на прошлой неделе, но только вчера факт его регистрации адвокат пани Зданевич Сергей Антонов подтвердил  официально. Он сообщил, что его подзащитная претендует на 50% "корпоративных прав и активов" компании, поскольку Concorde Capital была основана во время брака, зарегистрированного в 1999 году.

На официальном сайте компании указано, что Игорь Мазепа учредил компанию "совместно с партнерами" в сентябре 2004 года. По информации источника, близкого к Concorde Capital, после того, как партнер Джон Дэвид Саггитт продал пану Мазепе свои 10% в уставном фонде, тот стал полноправным владельцем компании. По данным фондовой биржи "Первая фондовая торговая система", в 2006 году Concorde Capital занял второе место по объемам торгов на рынке акций — 936 млн. грн.

В своем иске Татьяна Зданевич ссылается на информацию еженедельника "Контракты". Согласно одной из публикаций, доход Concorde Capital в 2006 году составил $260 млн. Соответственно, она планирует получить $130 млн.

Пани Зданевич рассказала, что причиной развода стало "серьезное увлечение Игоря Мазепы популярным среди предпринимателей учением " онтопсихологи я" (направление современной психологии, практической целью которого является индивидуализация и соответствие человека собственной "внутренней сути"). По ее словам, оно и привело к "ухудшению семейных отношений, повлияло на психологическое состояние и человеческие качества мужа". Пани Зданевич приписывает онтопсихологии даже "тоталитаризм и оккультную технику".

Впрочем, расспросить Игоря Мазепу о его увлечении, а также о судьбе активов компании вчера не удалось. "Глупости я не комментирую", – заявил владелец Concorde Capital.

Суд Игоря Мазепы и Татьяны Зданевич станет вторым  крупным процессом по разделу имущества в этом году. В июле бывшая жена Дмитрия Фирташа Мария Фирташ (Калиновская) подала в Печерский суд иск с требованием признать недействительным подписанное ею соглашение о разделе имущества. Мария Фирташ собиралась доказать свое право владения половиной активов Group DF (оборот $4,6 млрд). Однако суд иск не удовлетворил, а Высокий суд правосудия Британских Виргинских островов отклонил все ее претензии на получение информации об активах бывшего мужа, пишет Коммерсант-Украина.

Сейчас вы читаете новость «$130 млн. требует у владельца инвестиционной компании его жена». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть