Ексклюзивы
четверг, 04 августа 2011 12:50

Из-за безработицы Мадрид охватили массовые акции протеста
14

Фото: Фото: Reuters

В испанской столице Мадриде накануне вечером прошла очередная масштабная акция протеста молодежи. Как сообщает сегодня газета El Pais, в ней приняли участие 5 тыс. человек.

Согласно информации, поводом для митинга послужил разгон палаточного лагеря на площади Пуэрта дель Соль. Как сообщают испанские СМИ, выселение протестующих с площади началось ранним утром вторника и прошло без инцидентов. Предполагалось, что оно положит конец почти 80-дневным протестам в центре Мадрида, пишет Aysor.am.

Однако вскоре толпа, возмущенная действиями полицейских, стала вновь собираться у Пуэрта дель Соль. После этого полиция перекрыла все выходящие на площадь улицы и закрыла доступ к ее центру. Для горожан, не участвующих в акции, было оставлено лишь несколько проходов по краям.

Отмечается также, что протестующие неоднократно пытались пройти на площадь, но их останавливали стражи правопорядка. А поздно ночью манифестанты устроили собрание на другой центральной площади Мадрида, Пласа Майор. В итоге собравшиеся договорились провести в центре испанской столицы очередной марш протеста сегодня вечером.

Следует сказать, протесты, в которых участвует в основном молодежь, продолжаются в Испании с середины мая. Организатором акций протеста в Испании является социальное движение "Настоящая демократия СЕЙЧАС!" (Democracia Real YA!), возникшее в сети Интернет в начале года. Манифестанты, собирающиеся на площадях испанских городов, требуют от властей решить жилищную проблему, проблему безработицы и провести реформу избирательного законодательства.

Согласно статистике, в Испании безработным является каждый пятый – 21% трудоспособного населения. Молодежи приходится особенно тяжело: среди испанцев в возрасте от 15 до 26 лет работу не может найти каждый второй.

Сейчас вы читаете новость «Из-за безработицы Мадрид охватили массовые акции протеста». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть