Ексклюзивы
воскресенье, 30 декабря 2018 02:24

Алкомарафон: как правильно пить в новогоднюю ночь

Чтобы не жалеть об употребленном в новогоднюю ночь алкоголе, не обязательно полностью отказываться от спиртного. Можно потреблять с умом.

Советы и лайфхаки, которые помогут обойтись без похмелья на праздники опубликовало радио Максимум.

1. Начните пить заранее

Не стоит вливать в себя алкоголь за месяц до праздников. А вот принять небольшой "аперитивчик" перед застольем - самый раз.

Ученые доказали, что если за некоторое время до застолья принять небольшую дозу, то в организме активизируется защитный "противоалкогольный" механизм.

Начинайте пить не позднее чем за 2, но не ранее, чем за 5 часов до застолья.

2. Пейте небольшими порциями

Это нужно для того, чтобы ускорить переработку алкоголя организмом. Бокал шампанского за 20 секунд во время боя курантов - это, конечно, хорошо. Однако такие манипуляции причиняют огромный стресс организму.

3. Пейте воду

Пейте обычную минералку, желательно без газа. Употребляйте ее в больших количествах - либо разбавляйте сам алкоголь, либо щедро запивайте водой каждый выпитый бокал.

С употреблением алкоголя происходит неправильное перераспределение жидкости в организме: в кровеносной системе наступает обезвоживание, а в тканях образуются отеки. Все это приводит к похмелью, через которое мы потом страдаем на следующий день.

Автор: Новини Вінниці
  Ученые доказали, что если за некоторое время до застолья принять небольшую дозу, то в организме активизируется защитный "противоалкогольный" механизм
Ученые доказали, что если за некоторое время до застолья принять небольшую дозу, то в организме активизируется защитный "противоалкогольный" механизм

4. Пейте медленно

Наш организм способен безболезненно и даже с пользой перерабатывать четко определенное количество алкоголя. Это не более 50 грамм крепких напитков и 100 граммов сухого вина, выпитых медленно. Поэтому делайте большие интвервалы в процессе застолья, выпивая по 30-50 мл крепкого напитка, как минимум, через полчаса после предыдущего приема.

5. Забудьте о сладком

Это касается как сладких газированных напитков, так и конфет, тортиков и шоколадок. Алкоголь быстрее всасывается в кровь с газами, поэтому шампанское или "виски-кола" считаются одним из самых "опасных" напитков.

Что касается сладостей, то в случае с тортиками организм начинает расщеплять жирные сладости, откладывая расщепление алкоголя на потом. В итоге - выброс инсулина в кровь, быстрое опьянение и жёсткое похмелье, поскольку организм успел отравиться токсичными веществами из-за алкоголя. Шоколад в сочетании с алкоголем очень больно бьет по поджелудочной. Алкоголь и без того нагружает поджелудочную, вызывая кратковременные спазмы, а шоколад может заблокировать некоторые протоки, в результате чего возникает воспаление и даже панкреатит.

6. Закусывайте

Опьянение скорее наступает на голодный желудок. Поэтому ешьте. Однако не все подряд. Ученые утверждают, что в сочетании с аклоголем употреблять можно далеко не всю еду. Например, белковую пищу, в частности, разное мясо, сочетать со сладкими настойками или десертными винами гастроэнтерологи не рекомендуют: будет затруднена секреция желудочного сока, из-за чего мясо "проскочит" через желудок и упадет в кишечник не переваренным. Это, конечно, не похмелье, но на утро вас ждет урчание и колики в животе.

Автор: Фишки.нет
  Отдавайте предпочтение нежирной белковой пище, печеным или вареным овощам, а также зелени
Отдавайте предпочтение нежирной белковой пище, печеным или вареным овощам, а также зелени

Отдавайте предпочтение нежирной белковой пищи, печеным или вареным овощам, а также зелени. Все это максимально эффективно выводит токсины из организма. В то же время специалисты не рекомендуют есть блюда с чесноком, хреном, луком, горчицей, перцем и уксусом. Это замедляет окисление алкоголя. Кроме того, острые закуски в сочетании с алкоголем могут привести к ожогу слизистой желудка или пищевода.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Супрун рассказала, как уберечь печень во время праздников

7. Не сидите на одном месте

Мышцы работают, организм увеличивает потребление энергии, токсины лучше сжигаются, алкоголь быстрее "уходит" из крови. Поэтому больше двигайтесь, танцуйте, участвуйте в конкурсах, выйдите на улицу побегать по снегу или просто погуляйте на свежем воздухе.

Автор: YouTube
  Не сидите на одном месте
Не сидите на одном месте

Большинство украинцев новогоднюю ночь проведут дома, а на праздничный стол потратят 1752 гривен.

Такие данные следуют из опроса фонда "Демократические инициативы" и Центра Разумкова. Об этом на конференции "2018-й: итоги и прогнозы" рассказала директор фонда Ирина Бекешкина.

Сейчас вы читаете новость «Алкомарафон: как правильно пить в новогоднюю ночь». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть