Ексклюзивы
среда, 25 ноября 2020 11:31

Расстреляли художника Николая Ивасюка

Расстреляли художника Николая Ивасюка
Николай Ивасюк является автором более 500 художественных шедевров, преимущественно исторической тематики. Фото: pixabay

25 ноября в 1937-м чекисты расстреляли художника 72-летнего Николая Ивасюка. Тело закопали в Быковнянском лесу под Киевом.

В квартиру Ивасюка 18 сентября в 1937 году ворвались энкаведисты, перевернули жилье. Все, что им казалось подозрительным, изъяли. Самого художника бросили в Лукьяновскую тюрьму.

За месяц сфабриковали дело, по которому он был активным участником украинской националистической террористической организации и агентом немецкой разведки. Художник вины не признал.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Бывший министр погиб в тюрьме

Николай Ивасюк является автором более 500 художественных шедевров, преимущественно исторической тематики. 1919 года правительство Директории поручило ему создать оригиналы для почтовых марок Украинской Народной Республики. 6 видов марок напечатали в Вене.

Был родом из Буковины, где и учился в Высшей реальной школе в Черновцах. Там его заметил художник Юстин Пигуляк. Он давал Ивасюку бесплатные уроки живописи. В 1884 году при содействии Пигуляка, Ивасюк таки стал студентом Венской академии, которую окончил в 1890-м. В том же году поступил в Баварскую академию изящных искусств, где провел еще 6 лет.

Илья Репин познакомился с Ивасюком и его поразили работы художника, особенно замысел написать полотно о Богдане Хмельницком. Посоветовал, прежде чем он возьмется за кисти, посетить Киев, чтобы сделать зарисовки для будущей работы.

Николаю Ивасюку пророчили в Европе большое будущее, но сразу по окончании академии он вернулся на родину.

23 ноября в 1920 году в Черновцах, которые тогда принадлежали Румынии, родился еврейский немецкоязычный поэт и переводчик Пауль Целан. Литературная критика считает мужчину одним из лучших европейских лирических поэтов послевоенного времени. Его творчество развивалось под влиянием французского символизма и сюрреализма.

Сейчас вы читаете новость «Расстреляли художника Николая Ивасюка». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть