Ексклюзивы
четверг, 21 июня 2018 18:17

Параджанов называл его гением - попрощались с Иваном Драчем
8

Прощание с Иваном Драчем произошло во Владимирском соборе в Киеве
Фото: Тарас Подолян
Возглавил поминальную литургию патриарх Филарет
Премьер-министр Владимир Гройсман принес красные розы
Проститься с Иваном Драчем пришли президент Петр Порошенко с супругой Мариной
Выносили гроб под аплодисменты присутствующих

"Драч завещал похоронить себя не на Байковом кладбище, не в клубе Кабмина, а скромно - на сельском кладбище. Таким он был - не зазнавался и хранил ироническую дистанцию ​​по отношению к жизни", - говорит киновед 67-летний Сергей Трымбач. 21 июня пришел во Владимирский собор в Киеве попрощаться с поэтом и политиком Иваном Драчем. Он умер в больнице Феофания на 82-м году жизни от болезни легких.

Гроб стоит посреди собора. К нему от входа тянется очередь желающих проститься. Люди несут розы, лилии и подсолнухи. Ближайшие выражают соболезнования жене покойного Марии и дочери Марьяне. Они в черных платьях, головы покрыли платками. У входа в собор люди оставляют похоронные венки - сине-желтые или с искусственными красными розами.

"Имел колоссальное чувство юмора, - добавляет Трымбач. - Несколько месяцев я был завотделом в Институте искусствоведения, фольклористики и этнологии, а Драч там работал. Тогда издевался надо мной. При встрече становился на одно колено, кланялся, поднимал руки и говорил: "Начальник". А я тогда хвастался: "У меня в отделе работает сам герой Украины и классик".

"С Драчем мы познакомились у Сергея Параджанова, - вспоминает актриса 80-летняя Лариса Кадочникова. Черный наряд дополнила красным ожерельем, губы подвела яркой помадой. - Иван приходил, садился на пол, головой опирался о стену, а Сергей любовался им. Драч был красивый - огромный лоб и светлые волнистые волосы. "Вот смотрите - гений, - говорил Параджанов и лодоней мерил лоб. - Видите, какой большой. Это наше будущее". Мы так к нему и относились - как к гению".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украина готова была к независимости лишь на четверть - Иван Драч

В 10:30 начинается отпевание. Возглавляет поминальную литургию патриарх Филарет.

"Мне он запомнился молодым, с высоким лбом, - вспоминает журналистка 75-летняя Эмма Бабчук. - Имел нервные губы, по-особому читал и смотрел. Как-то его пригласили в Днепр. Вышел на сцену и говорит присутствующим: "Сегодня ваше время, вам надо подняться и действовать, работать. А вы сидите - ну и сидите ". Сердито сказал и ушел со сцены. Он был такой. Его оскорбляла инертная масса и равнодушие украинцев".

Автор: Тарас Подолян
  Проститься с Иваном Драчем пришли президент Петр Порошенко с супругой Мариной
Проститься с Иваном Драчем пришли президент Петр Порошенко с супругой Мариной

В собор в сопровождении охраны заходят президент Петр Порошенко с супругой Мариной, премьер-министр Владимир Гройсман и министр образования Лилия Гриневич. Кладут букеты красных роз.

"Никто из государственных мужей не поздравил его с последним юбилеем, - говорит Сергей Трымбач. - Для Драча это было сильной обидой. Нельзя так не чувствовать масштаба личности".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Зачем нам враги? Мы сами себе враги - Иван Драч

Проститься с первым председателем Народного Руха Украины пришли политики Олег Тягнибок, Андрей Ильенко, Степан Хмара и Олесь Доний.

"Впервые мы пересеклись в 1986-м. Он пришел к нам в университет, когда я был еще русскоязычным первокурсником. Задал ему вопрос: "Что вы делаете, чтобы у нас преподавание велось на украинском языке?". Он начал уклоняться от ответа. Несколько лет назад напомнил ему об этой встрече, тогда Иван Федорович сказал: "Я думал, что это провокация может быть, времена были опасны". Он был очень осторожен", - рассказывает Олесь Доний.

"Как-то повез меня в село Мазепинцы, - добавляет политик. - Там сели на природе, он достал бутылку, рюмку и говорит: "Почувствуй местность, дух Мазепинцов". Таким образом он подталкивал к размышлениям и действиям, вместо советов, как жить. А еще побуждал собственным примером. Имел колоссальную работоспособность. В промежутках между заседаниями постоянно работал - писал стихи, изучал поэтов Расстрелянного возрождения, читал свежие издания".

Автор: Тарас Подолян
  Выносили гроб под аплодисменты присутствующих
Выносили гроб под аплодисменты присутствующих

Политзаключенный Василий Овсиенко пришел в вышиванке с прикрепленными шпилькой сине-желтой и черной лентами. До гроба положил букет васильков.

"Познакомился с Драчем, когда еще был студентом, - говорит Овсиенко. - Успешно защитив курсовую работу о его стихотворение "Невеста Прометея", выхожу в коридор и вижу - стоит Иван Федорович. Подошел и попросил автограф на книге "Баллады будней". Он что-то написал, я поблагодарил, зашел за угол и читаю: "Василию Овсиенко, автору реферата в 20-ти страницах". Дома заклеил надпись. После того было отвращение брать автографы у знаменитых людей, потому что еще подшутят. Но теперь вспоминаю это с юмором".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Мы вели двойную жизнь - ненавидели власть и не делали резких движений" - Иван Драч

"Как-то шла со старшим товарищем через Бессарабку. Вдруг он меня останавливает меня и тычет пальцем на парня: "Это будущий гений. Он с Телиженцев". Через год, в 1962-м, я уже писала о книжечке стихов Драча короткую рецензию, чтобы разрекламировать, - рассказывает журналистка Маргарита Довгань. В руках держит книгу с обложкой в ​​сине-оранжевых цветах с изображением солнца и подсолнечника. - Иван был среди счастливчиков, чьи книги выдавали. Правда его таскали по КГБ, пугали и не без греха он был. Но если бы мы сидели под дулом пистолета, то и о Гитлере написали бы. Зато потом создал гениальные вещи".

Автор: Тарас Подолян
  Выносили гроб под аплодисменты присутствующих
Выносили гроб под аплодисменты присутствующих

Прощание завершается за два часа. Четверо мужчин под аплодисменты присутствующих выносят гроб на улицу и ставят в черный катафалк. За лобовым стеклом авто - черно-белое фото Ивана Драча. Тротуарную плитку перед машиной всыпали белыми розами.

Гроб увезли в родное село поэта Тележинцы Киевской области. Там собрались родные и близкие друзья. Ивана Драча по его завещанию похоронили у могилы сына Максима.

Во вторник, 19 июня, скончался писатель, общественный деятель, первый председатель Народного Руха Украины Иван Драч. Его сердце остановилось на 82-м году жизни после тяжелой болезни. Он лечился в киевской клинике "Феофания".

Сейчас вы читаете новость «Параджанов называл его гением - попрощались с Иваном Драчем». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть