Ексклюзивы
четверг, 22 июня 2017 15:31

Нардепу при жизни установили памятник

Нардепу при жизни установили памятник
Емельян Парубок 5 раз избирался депутатом Верховной Рады Украины. Фото - Википедия

20 июня во Баштечках Жашковского района Черкасской умер бывший народный депутат от Коммунистической партии Украины, дважды Герой Социалистического труда Емельян Парубок. Ему было 78 лет. Причину смерти не разглашают. Об этом сообщает пресс-служба областной государственной администрации.

Родился в крестьянской семье в Баштечках Жашковского района. В 15 лет начал работать в местном колхозе - разнорабочим, затем трактористом. Более 30 лет своей жизни выращивал сахарную свеклу. Вместе с учеными ввел интенсивную технологию выращивания этой культуры с минимальными затратами ручного труда и средств.

Возглавляемая Емельяном Парубком механизированная ланка добивалась высоких урожаев, достигавших по 500 центнеров с одного гектара. Сначала новаторская технология называлась жашковской, затем черкасской, а впоследствии - на украинском. За это при жизни ему составляли памятник в родном селе.

С 1975 по 1986 годы Емельян Парубок избирался депутатом Верховного Совета УССР, а в 1989-1991 - народным депутатом СССР.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Пилот планера умер в воздухе, его ученица на руках врача

С обретением независимости Украины становился народным депутатом пять раз - 2-го, 3-го, 4-го, 5-го и 7-го созывов, входил в состав комиссий Верховной Рады по вопросам аграрной политики и земельных отношений и по вопросам экологической политики, природопользования и ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы, где отстаивал интересы работников аграрного сектора экономики, сельских жителей, простых граждан. Был убежден, что мораторий на продажу земли в Украине сдерживает ее разбазаривание.

В 2010-2012 годах был избран депутатом Черкасского областного совета.

Перед своим 70-летием он добровольно отказался от своих депутатских полномочий в Верховной Раде, квартиры в Киеве и вернулся в родное село на Жашковщине.

"Может, кому-то из моих коллег-депутатов и нравится протирать штаны в парламенте, иногда говорить с трибуны глубокомысленные фразы. Голые декларации - и никаких действий! А быть балластом, терять время я не привык", - объяснил причину своей отставки Емельян Никонович.

Похоронят Емельяна Парня 22 июня во родном селе. У него остались жена Мария и трое детей.

Внезапно умер экс-депутат нескольких созывов Верховной Рады Украины, бывший глава пророссийской партии "Союз" 57-летний Лев Миримский. Имел два инсульта.

Сейчас вы читаете новость «Нардепу при жизни установили памятник». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть