Ексклюзивы
среда, 21 ноября 2018 12:37

Украиноязычные должны становиться властью и "качать" свои права - писатель

Украиноязычные должны становиться властью и "качать" свои права - писатель
Остап Дроздов призывает к украинизации публичного пространства Фото: Zik

Писатель и журналист Остап Дроздов считает, что государство должно признать насильственную русификацию. Власть должна взяться за дерусификацию.

"Русский язык в Украине должен быть только языком частного пространства и национального меньшинства. И все. В частное пространство и в сохранении своей национальной идентичности никто не имеет права лезть. Это принцип каждого демократического государства. Все публичное пространство должно быть полностью дерусификовано. Каждый гражданин Украины обязан знать государственный язык и им пользоваться. Других - лишать права занимать государственную должность, права преподавать, права работать в сфере обслуживания", - объясняет в своем блоге.

Остап Дроздов убежден, что все медиа, образование, реклама, вывески и делопроизводство должны быть только на украинском.

"Русский заходил на кончике пистолетного дула, на репрессиях, на тоталитарной государственной махине, которая сознательно уничтожала родной язык этой земли. Украинскому языку нужен реванш. Нужно отбить все свои позиции, тем более имея за собой государство с конституционным концептом единого государственного языка. И я бы не боялся принуждения. Уволить человека, который не владеет государственным языком - что может быть проще? Это делается за одну секунду. Только таким образом можно обеспечить украинскому языку приличные позиции в своей собственной стране.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Через 10 лет будем слышать украинский язык в Донецке и Луганске - Княжицкий

Властью в Украине являются русифицированные дети или насильников, или изнасилованных. Властью стали русифицированные существа. Поэтому мы видим процветания шизофрении. Люди не фильтруют базар и путают свое частное пространство с публичным. Русифицированные дети свое частное пространство сделали публичным, потому что им так легче. Украиноязычные должны становиться властью и "качать" свои права. Не боясь дискриминировать лиц, которые в силу своей умственной неполноценности не способны овладеть государственным языком", - рассуждает он.

Режиссер Леся Воронюк считает, что языковой вопрос в первую очередь следует вывести из плоскости спекуляций. Она сейчас работает над фильмом о лингвоцид украинского языка и русификации - "Соловей поет".

"Все ветви власти должны занять единую позицию по языку. Украинский является одним из элементов национальной безопасности. Через русский происходит пропаганда. Русскоязычные автоматически потребляют чужую прессу, СМИ, телевидение. Это опасно. Язык является важным фактором консолидации общества. Он дает ответ на вопрос кем мы были раньше. Язык объединяет населения страны и является одним из показателей идентичности. Это то на что посягает сегодня наш враг и то, что надо отстаивать", - рассказала корреспонденту Gazeta.ua Леся Воронюк.

Сейчас вы читаете новость «Украиноязычные должны становиться властью и "качать" свои права - писатель». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

8

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть