Ексклюзивы
пятница, 24 апреля 2020 16:57

"Офис языкового омбудсмена запустят. Если у нас еще правовое государство" - Роман Матис

"Офис языкового омбудсмена запустят. Если у нас еще правовое государство" - Роман Матис
Роман Матис считает, что языковой вопрос сейчас не является приоритетным для властей. Фото: tvoemisto.tv

Уполномоченная по вопросам защиты государственного языка Татьяна Монахова написала заявление об отставке, потому что языковой вопрос сейчас не в приоритете у исполнительной власти. Такое мнение высказал общественный активист Роман Матис.

"Языковой вопрос требует не только внимания, но и соответствующего финансирования. Около 45 млн грн должны были выделить на функционирование офиса языкового омбудсмена. Сейчас существует дефицит бюджета, также деньги ищут на компенсации бизнесу, который пострадает в результате карантинных ограничительных мер. Думаю этот аргумент использовали и сняли вопрос финансирования языкового омбудсмена с повестки дня", - рассуждает Роман Матис.

Татьяна Монахова занималась созданием офиса языкового омбудсмена. Но ей не удалось сделать это в течение 4 месяцев. Чиновница жаловалась, что ей не выделяют деньги.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Кабмин пренебрегает организацией офиса языкового омбудсмена

"По закону, офис обязаны запустить в июне. Единственное, что назначение Монаховой и отсутствие финансирования затянули эту процедуру. Теперь главное, чтобы вместо нее быстро определились с новым человеком. Это организация, которая предусматривает содержание за средства госбюджета. Офис языкового омбудсмена запустят. Если у нас еще правовое государство. Есть закон, и его надо выполнять. В зависимости от размеров финансирования учреждение сможет выполнять свою работу. Украинцы должны получить место, куда смогут обратиться по поводу нарушения языковых прав", - говорит активист языкового движения.

На этой должности должен быть человек, который действительно будет заниматься правами украиноязычных, который готов преданно работать на украинцев.

"Чтобы это не был послушный ставленник министра или кого-либо другого. Уполномоченный должен иметь понимание проблематики и современные взгляды на языковую ситуацию в мире в целом, ориентироваться в законах. Потому что очень много спекуляций есть и будет вокруг языкового вопроса. Его любят использовать наши соседи. Нужно позаботиться, чтобы кандидаты на языкового омбудсмена соответствовали этим критериям", - добавил Роман Матис.

Уполномоченная по защите государственного языка Татьяна Монахова написала заявление об увольнении по собственному желанию. Считает, что правительство и президент игнорируют ее деятельность.

Сейчас вы читаете новость «"Офис языкового омбудсмена запустят. Если у нас еще правовое государство" - Роман Матис». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть