Ексклюзивы
вторник, 19 февраля 2019 13:12

На Востоке изменилось отношение к украинскому - Жадан

На Востоке изменилось отношение к украинскому - Жадан
Сергей Жадан: "Украинский язык уже не считают чем-то экзотическим и инородным в пространстве восточноукраинских мегаполисов" Фото: karabas.live

Языковые квоты на телевидении и радио помогли жителям восточных регионов Украины избавиться от убеждения, что украинский - чужой. Писатель Сергей Жадан доволен тем, что ее стало в публичном пространстве.

"Украинского не стало больше на улицах Харькова, но увеличилось его количество в публичной сфере, в объявлениях, в рекламе, в визуальном наполнении города. Изменилось отношение к нему. Он не воспринимается, как чужой язык. Его не считают чем-то экзотическим и инородным в пространстве восточных мегаполисов - в Днепре, Одессе, Запорожье. Даже не говоря им, люди воспринимают его как свой. Это очень важный психологический шаг. Это уже можно оценивать как определенные изменения, трансформации. Трансформации положительные", - сказал он в программе "Большая интервью".

Но он не возлагает больших надежд на закон об украинском языке. Он не будет влиять на увеличение украинского в повседневном общении.

"Очень важно, чтобы города Украины заговорили на украинском. Если это произойдет, то только естественным путем. Я не верю, что города могут заговорить на украинском после того, как президент или президентка Украины подпишут закон об украинском языке. На языке не начинают говорить после подписания закона" , - добавил Жадан.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Вышиванку назвали рубахой - зрителей возмутил украинский сериал

Украинский ска-панк-группа "Жадан и Собаки" презентовал новый клип на песню "Кобзон".

"Прежде чем предлагать вашему вниманию наш эпический кинопроизведение, хочу сказать следующее. Песню" Кобзон "мы написали еще год назад. По состоянию здоровья Иосифа Кобзона мы не следим. В тексте песни присутствует ненормативная лексика. Даже нет, не так: в тексте песни щедро присутствует ненормативная лексика. Поэтому, если она вас нервирует - не глядите это видео. Лучше вообще ничего не смотрите. и на улицу не выходите. Всем остальным - приятного просмотра. Снимайте своего внутреннего "Кобзона" с ментального пьедестала и пусть широким проспектом вашей души движутся новые отечественные Курган и Агрегат. Всем добра! " - анонсировал клип Сергей Жадан Facebook.

Сейчас вы читаете новость «На Востоке изменилось отношение к украинскому - Жадан». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть