Ексклюзивы
среда, 13 марта 2019 11:05

Эксперт рассказал для чего нужен языковой закон

Эксперт рассказал для чего нужен языковой закон
Закон поддерживают проукраинские силы. Фото: "Портал языковой политики"

Демократические проукраинские силы заинтересованы в принятии закона о языке потому, что он на самом деле возвращает государственность украинскому языку.

"Я считаю, что этот закон один из самых либеральных законов в Европе. Законопроект на самом деле писался с того, что у Франции и других европейских странах. На самом деле он является сбалансированным и взвешенным. И те более две тысячи поправок, предлагаемых в парламенте, они как раз является не предметом ссоры. Они являются попыткой депутатов отдельных или политических сил, которые они представляют, показать то, что они делают свой очень важный вклад в принятие этого закона ", - сказал в ток-шоу" Ситуация "политический эксперт Дмитрий Васильев.

По его словам, сегодня в парламенте есть незначительные силы, которые в этом законе не заинтересованы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Что предусматривает новый языковой закон

"Большинство адекватных демократических проукраинских сил как раз очень заинтересованы в принятии этого закона потому, что он на самом деле возвращает государственность украинском языке, делает ее возможной для развития, вносит те адекватные санкции, которые необходимы для каждого закона. Потому что невозможно принять закон, чтобы не было никаких санкций, которые вводились для того, чтобы нарушителей то наказать. Но наказание в этих санкциях адекватное. Поэтому я считаю, что это абсолютно адекватный и своевременный закон. Очень хорошо, что его парламент и вносит на рассмотрение", - добавил Васильев.

В Совете Европы призвали украинских депутатов не голосовать за языковой закон в предвыборный период. Комиссар по правам человека Дуня Миятович предлагает рассмотреть закон после выборов.

Сейчас вы читаете новость «Эксперт рассказал для чего нужен языковой закон». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть